Центризбирком отчитался о своевременном окончании процесса регистрации инициативных групп, которые будут собирать голоса за своих кандидатов, претендующих на пост главы государства. Всего зарегистрировано 15 групп.
Таким образом, у 15 претендентов на президентское кресло появился шанс поучаствовать в предвыборной гонке, при условии, что количество собранных за них голосов будет соответствовать норме. За первенство поборются:
- временно не работающий Виктор Бабарико,
- депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич;
- фермер Юрия Ганцевич;
- индивидуальный предприниматель, возглавляющий ППОО “Движение “За Свободу” Юрий Губаревич;
- сопредседатель РИПОО “Говори правду” Андрей Дмитриев;
- частный предприниматель Анна Канопацкая;
- директор ЧТУП Наталья Кисель;
- главный бухгалтер ЖСПК N 791 Ольга Ковалькова;
- врио председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов;
- Президент Александр Лукашенко;
- пенсионер Владимир Непомнящих;
- мастер парикмахерского дела и татуировки Александр Таболич;
- временно не работающая Светлана Тихановская;
- частный предприниматель Валерий Цепкало;
- руководитель ООО “С58 Технолоджис” Сергей Черечня.
Сбор подписей за кандидатов в президенты начнется 21 мая. Завершится он должен 19 июня. Члены инициативных групп предупреждены, что работать с людьми они должны в средствах индивидуальной защиты: перчатках и масках. Эти меры предосторожности необходимы для предотвращения заражений коронавирусной инфекцией. Чтобы претендент на высокую должность прошел в кандидаты, активисты должны собрать за него 100 тысяч подписей.
На местах уже идет формирование избирательных комиссий. В конечном итоге, их число достигнет 153. В их состав войдут 2171 человек. Основную массу активистов, входящих в состав избирательных комиссий, составят члены общественных организаций. Это 60,2% от общего числа участников. От трудовых коллективов выдвинуто 108 кандидатур, что составляет 4,97%.
После окончания сбора подписей, начнется выдвижение кандидатов, которое завершится 4 июля. С 5 по 14 июля пройдет регистрация кандидатов. После чего можно будет вести предвыборную агитацию. Досрочное голосование начнется с 4 августа. Итоги избирательной компании подведут 19 августа. При необходимости, не позднее 23 августа состоится второй тур выборов.