Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

16 ноября в мире отмечается Международный день терпимости

16 ноября в мире отмечается Международный день терпимости. Впервые эта дата появилась в 1995 году. По инициативе государств, являющимися членами ЮНЕСКО, в этот день была принята Декларация принципов терпимости, а спустя год, 16 ноября был объявлен Международным днем терпимости.

Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди от природы разные, однако все мы равны в своих правах и достоинствах. Терпимость – это уважение, принятие и правильное понимание многообразия мировых культур, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Наиболее эффективным способом предотвращения нетерпимости является воспитание. Необходимо учить людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы. Эти знания помогут им отстаивать свои права и не нарушать права другого человека.

Поэтому в этот день в странах мира проходят мероприятия, приуроченные к этому празднику. В них вовлекаются не только школьники и студенты, но и все слои населения.

В наши дни праздник не утратил своей значимости. Напротив он становится все актуальнее. Ведь сегодня все больше во всем мире становятся известны случаи экстремизма, радикализма и расширения конфликтов. И чаще всего они возникают на религиозной, этнической или национальной почве. К сожалению, в этих столкновениях человеческая жизнь прекращает иметь свою ценность.

Чтобы это предотвратить, все мы должны поддерживать принципы терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования. Каждому из нас важно понять, что наше различие это ценный дар, а не угроза. И нет ничего важнее человеческой жизни.

Exit mobile version