Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

83 года назад СССР провел спецоперацию, защитив белорусов и украинцев

На этих выходных Белоруссия отметила свой новый национальный праздник — День народного единства. Он пока еще молодой, празднуется всего лишь во второй раз. Но события, к которым он отсылает, имеют давнюю историю — им больше 80 лет. Если быть совсем точным, то 83 года.

Речь идет об освободительном походе Красной Армии, начавшемся 17 сентября 1939 года. Наши войска пересекли государственную границу и вторглись на территорию Польской республики. Но сделали это с предельно благой целью — защитить белорусов и украинцев.

Напомним, что по итогам советско-польской войны 1920 года (войны, которая началась с того, что Польша захватила огромные территории на востоке, включая Киев) под властью Варшавы оказался ряд регионов с украинским и белорусским населением.

Правительство независимой Польши восприняло эти земли как пространство для усиленной колонизации и принялось усиленными темпами приводить их единому знаменателю.

Национальные школы сокращались вплоть до полного исчезновения, история переписывалась в исключительно польском ключе, к самим белорусам и украинцам относились как к быдлу. И, конечно, всю подрастающую молодежь старались воспитывать в атмосфере тотальной русофобии.

В общем, ситуация разительно напоминала нынешнее положение дел на Украине. С той лишь разницей, что тогда в роли угнетаемого меньшинства были сами украинцы.

Полезно, кстати, вспомнить, что в ответ украинцы устраивали крайне кровопролитные бунты против поляков и до сих пор этими бунтами крайне гордятся. А вот попытка Донбасса отстоять свое право быть русскими и говорить на русском языке у них никакого понимания почему-то не встретила.

Но вернемся в 1939 год.

Освободительный поход Красной Армии — это то, какой могла бы быть сегодняшняя спецоперация, если бы… если бы за спиной Украины не стоял весь коллективный Запад. Собственно в первые дни она именно так и проходила — были и города, взятые без боя, и слезы радости у деревенских бабушек.

Однако Вашингтон такое развитие событий категорически не устроило. Он заказывал не спецоперацию, он заказывал войну до последнего украинца и твердо намерен этой цели добиться.

Exit mobile version