В Гомельской областной больнице улучшено техническое оснащение

В Гомельской областной больнице Гомель и область

Главврач больницы Владимир Бугаков рассказал журналистам, что арсенал диагностической аппаратуры клиники пополнился четырьмя новыми система УЗИ-диагностики. Клиника закупила два вида оборудования высокого класса и экспертного. Покупка обошлась ей в Br700 тыс. Деньги на оборудование были выделены из областного бюджета.

В Гомельской областной больнице

Бугаков рассказал, что вся аппаратура уже подключена и работает в полном режиме. Три аппарата в диагностическом отделении, а один — в приемном. Такое решение приняли, чтобы не терять время в первые минуты попадания пациента в больницу, тем более что диагностику здесь можно будет проводить круглосуточно.

Та аппаратура, что установлены в отделении диагностики, по словам главврача, имеет дополнительные возможности, которые позволяют установить эластичность и сжимаемость тканей. Это важное исследование при обследовании печени, щитовидки и молочной железы. Светлана Купченя, зав отделением ультразвуковой диагностики, довольна таким приобретением. Она говорит, что в аппаратуре множество новых электронных функций, которые позволяют проводить одновременное комплексное обследование, обмениваясь результатами с приборами для компьютерной томографии. К тому же, всегда под рукой имеется видеозапись исследования.

Бугаков считает, что сегодня диагностика в клинике находится на высшем уровне. Ее не сравнить с уровнем девяностых годов, когда диагностическое отделение только открылось. Тогда приходилось работать на аппаратуре, выданной в качестве гуманитарной помощи. Еще в прошлом году за больницей числилось 16 аппаратов УЗИ, срок службы которых давно истёк.

Сейчас каждый год клинические обследования проходит около 40 тысяч человек, еще 70 тысяч проходят лечение амбулаторно. Из них 30 тысяч направляют на обследование в отделение диагностики. Поэтому остро встал вопрос о приобретении новой высококлассной аппаратуры.

В этом году клиника отметит свой юбилей – семидесятипятилетие со дня основания. Новое оборудование станет хорошим подарком медикам и жителям области от обладминистрации.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.