6 простых советов, как контролировать размер порций без весов

размер порций без весов Общество

Уже давно известным является тот факт, что большие порции способны привести к перееданию и набору веса в последующем. При этом, всем нам известно, как сложно порой угадать с размером порций и не переесть в результате. Чтобы такие неприятные моменты случались в вами как можно реже, мы подобрали 6 несложных советов, следуя которым вы съедите не больше, чем необходимо вашему организму и всегда будете в форме. 

 размер порций без весов

Совет № 1: выбирайте посуду небольших размеров

Размер тарелки, из которой вы едите, действительно имеет значение и это доказано экспериментальным путем. Ученые провели исследование, в котором поделили людей на 2 группы. Одним для приема пищи дали огромные миски, другим — тарелки среднего размера. Эксперимент показал, что участники 1-й группы съели на 77% больше еды, чем из 2-й. Вывод прост: не ешьте из посуды больших размеров.

размер порций без весов

Совет № 2: перед едой выпивайте стакан воды

Казалось бы, все про это знают, но не все этим пользуются, а зря: данный совет и правда работает. Вода способна контролировать чувство голода и насыщения, поэтому, выпив перед приемом пищи стакан воды, вы съедите намного меньше.

размер порций без весов

Совет № 3: используйте руки

Ваши руки это отличный инструмент для измерения порций. К примеру, порция мяса должна быть размером с ладонь, сыра — размером со сложенные вместе указательный и безымянный пальцы, а порция фруктов — размером с кулак. Изучив эти нехитрые правила, вы никогда не переедите, а чтобы вам легче было усвоить это правило, держите наглядное пособие:

размер порций без весов

Совет № 4: всегда перекладывайте еду в тарелку

Особенно актуален этот совет, касательно перекусов в виде чипсов, орешков или снеков, и еды навынос. Ученые выяснили, что при покупке еды в упаковке человек пытается съесть сразу все ее содержимое вне зависимости от того, какого размера она была. Поэтому, чтобы вы не ели — старайтесь перекладывать это в тарелку небольшого размера.

размер порций без весов

Совет №5: обедая в кафе, съедайте только половину порции

Это правило не касается ресторанов высокой кухни, ведь там, как известно, все порции небольшого размера. Чего не скажешь про кафе. Отличной идеей будет заказать там одну порцию на двоих. Ну а если вы пришли без компании — ограничьтесь одним блюдом вместо трех.

размер порций без весов

Совет №6: не торопитесь

Ну и последний совет по счету, но никак не по важности — не торопитесь во время приема пищи. Метод медленного поглощения пищи действительно работает. Наукой давно доказано, что нашему мозгу  необходимо некоторое время, чтобы понять, что больше есть уже не нужно. Считается, что с момента, как вы наелись, до момента, пока информация об этом поступит в наш мозг, проходит около 20 минут.

размер порций без весов

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.