10 интересных фактов о Турции

Общество

Турция – это одна из самых популярных туристических стран. Чем она так полюбилась туристам? Красивой природой, морем, огромным количеством достопримечательностей и великолепным сервисом. Туры в Турцию 2020 уже доступны для раннего бронирования, поэтому мы хотим рассказать вам 10 фактов об этой прекрасной стране, чтобы подогреть интерес еще больше.

10 фактов о Турции.

Такая разная Турция

  • Турция находится и в Европе, и в Азии одновременно. Большая часть территории принадлежит, конечно, Азии — 97 процентов). Но разве не забавно, находясь в Стамбуле, проехаться из Европы в Азию и обратно?
  • Стамбул был основан в 7 веке до нашей эры. Он носил имя Константинополь и успел побывать центром 4 империй: Римской, Латинской, Византийской и, наконец, Османской.
  • Турция омывается 4 морями: Мраморным, Эгейским, Черным и Средиземным. Поэтому путешествие в эту страну чаще всего предполагает отдых на море.
  • На территории Турции расположены 2 из Семи чудес света: Галикарнасский мавзолей и Храм Артемиды. Правда, их сейчас можно назвать скорее развалинами, чем памятниками архитектуры.
  • В Турции также находится и легендарная гора Арарат, к которой пристал после Великого потопа Ноев Ковчег.
  • Одной из популярных достопримечательностей, включенной список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, является Памукалле. Это белоснежные геотермальные источники, от вида которых захватывает дух.
  • Турция – светская страна, но религиозных людей в ней много. Поэтому не удивляйтесь, если вы увидите на потолке общественных зданий черную стрелочку: это направление на Мекку, куда нужно обратить свое лицо при молитве.
  • Турция – страна цветов. Например, знаменитые голландские тюльпаны были экспортированы из Турции еще в 16 веке.
  • Говорят, что англичане очень любят пить чай. На самом деле, исследователи подчитали, что турки пьют чая на 400 граммов в год больше, чем англичане. Также жители Турции неравнодушны и к кофе. Первая кофейня появилась здесь еще в 16 веке, теперь широко известен даже метод приготовления кофе – «кофе по-турецки».
  • Из Турции экспортируется 70 процентов орехов мира. Поэтому их так часто добавляют во всевозможные восточные сладости: не забудьте привезти хоть чуть-чуть домой!

Большой выбор туров в Турцию на travelmy.by

Где найти выгодные предложения поездок в Турцию и другие популярные страны с отдыхом на море? Туристическое агентство «Май Оушен Трэвел» предлагает огромный выбор путешествий: разных форматы, программы, ценовые категории – вы обязательно найдете вариант, который подойдет именно вам!

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.