В Гомеле 9 апреля открывается выставка «Избранные Святые» Владимира Куклина

Гомель и область

Как сообщает БЕЛТА, в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 9 апреля откроется выставка резных икон известного мастера резной иконописи Владимира Куклина.

Экспозиция будет включать в себя 32 иконы, созданных по канонам древнерусских прорисей. Образы святых христианской веры, Богоматери, Иисуса Христа мастер представил в лучших традициях резной иконы, которая появилась на территории Древней Руси из Византии вместе с христианством и была почти утрачена из-за горючести и недолговечности материала святынь во времена социальных и погодных катаклизмов. Тем не менее, многие произведения древнего и почти утраченного искусства дошли до нас благодаря стараниям такого художника, как Владимир Куклин, и по сей момент занимающегося реставрацией икон.

На создание собственных произведений иконописец, мастер и художник получил благословение Архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана. Выставка будет размещена в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, являющимся памятником архитектуры 18-19 веков, любимым местом для прогулок и отдыха местных и туристов.

Сам художник, мастер, иконописец и реставратор нашел стезю резной иконы не сразу. Родился в 1954 году в республике Марий Эл, Россия, детство и юность прошли в Башкоркостане. Специальность художника-оформителя он получил в Уфе, участвовал в оформлениях музеев, галерей, ресторанов, в 1980-х переехал в Гомель и стал работать на фабрике художественных изделий, попутно участвуя в республиканских конкурсах, представляя картины на холстах, художественные чеканки по металлу, панно из дерева, реставрации. Живопись, графика, лепка, чеканка, выколка по металлу, витражи на свинцовой жилке, резьба по дереву в древнерусских канонах всегда были предметом интереса и инструментом творчества мастера.

Рассветом русской иконы «на рези» принято считать 16-17 века, такие иконы почитались наравне с прочими и считались сильными оберегами. Одной из причин редкости и малого количества дошедших до нас памятников резьбы по дереву также являлось то, что их считали отголоском язычества и «латинянства». Лишь благодаря стараниям немногих художников, мастеров и реставраторов мы можем и сейчас сами увидеть святыни далеких от нас времен.

Выставка, организованная историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и его музеем, продлится до 17-го мая.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.