Власти Гомеля поддержат велосипедное движение в городе

Гомель и область

Городским Советом депутатов Гомеля был утвержден план поддержки и развития велосипедного движения в городе.

Согласно сформированного плана будут введены меры с целью увеличить активность граждан в использовании велосипедов. Планируется интегрировать велосипеды в общую транспортную инфраструктуру в качестве полноценного средства передвижения. В связи с этим решением будут проводиться работы по снижению автомобильного потока на определенных участках дороги, учитывая наличие велосипеда в основном трафике, как полноправного участника движения. Одним из предполагаемых плюсов, полученных в результате, станет заметное снижение загрязняющих факторов для окружающей среды связанных с большим количеством автомобильных выбросов.

Документом предусмотрено создание прямолинейной, безопасной и комфортной велосипедной сети. При формировании такой велосипедной инфраструктуры будет делаться акцент на необходимость связного, цельного сообщения по разным направлениям. Также будет предусмотрена возможность сочетания передвижения при помощи велосипеда с движением на общественном транспорте.

Важными пунктами реализации станет формирование прямых маршрутных линий с минимальным количеством объездных путей, а особое внимание будет уделено сложным участкам дорог, таким как перекрестки, въезды во дворы, зоны пересечения с велодорожками и железнодорожными переездами.

Отдельное внимание в документе уделено качеству дорожных покрытий на велосипедных зонах и уровню их обслуживания, организации специальной разметки, смешанного движения в общем автомобильном потоке, созданию и обустройству велосипедных парковок.

В поддержку принятого решения выступили многие активисты велосипедного движения. Они убеждены в том, что при наличии хорошо организованной инфраструктуры желающих пересесть на данный экологичный вид транспорта будет очень много.

Так, социологическое исследование, проведенное в Гомеле в летне-осенний период 2019 года, показало, что в городе находится около 176 000 зарегистрированных велосипедов для взрослых и около 43 000 подростковых и детских. Практически каждый третий житель Гомеля имеет в собственности велосипед. На время проведения опроса около 41% катались на нем хотя бы раз в месяц или чаще, а 28% гомельчан в теплую погоду используют его в качестве транспортного средства на постоянной основе, чтобы добраться до работы или учебы.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.