Пожар под Гомелем из-за подожжённой травы

Гомель и область

Ежедневно в службу МЧС поступает около ста сообщений о различных возгораниях сезонного плана, происходящих в лесах и на торфяниках. И опять сотрудники пожарной службы в Гомельском районе остановили пожар, начатый из-за возгорания травы и кустарников. Над тушением пожара работало две бригады. Такая информация предоставлена представителями Министерства по чрезвычайным ситуациям.

По предварительным данным известно, что пожар начался во дворе одного из домов, поскольку владельцы решили поджечь сухую растительность на нем. Сильный ветер быстро перебросил огонь за частную территорию, где молниеносно загорелась трава и кустарники.

По информации МЧС, сейчас пожар остановлен, обошлось без жертв. В настоящий момент выясняются обстоятельства возгорания, а именно с какого частного двора огонь начал распространяться. Стоит отметить, что дым от горения растительности был настолько сильным, что невооруженным глазом наблюдался даже из Гомеля.

Сотрудники службы спасения рассказывают, что в этом году сухую растительность начали поджигать на месяц раньше, чем обычно. В Беларуси есть штрафы за подобные деяния, однако сельчане все равно систематически этим занимаются.

Министерство природы поясняет, что поджигание сухой травы и прочей растительности — это нанесение большого вреда природе и стало в нашей стране практический экологическим бедствием. А ведь, кроме вреда экосистеме, в пожарах, которые начинаются из-за таких подпалов, часто происходят трагические смерти сельских жителей и по большей части пожилых.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.