На Гомельщине учащаются случаи краж

На Гомельщине учащаются случаи краж Гомель и область

Согласно данным отделения информации и связям с общественностью Управления внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета, на Гомельщине за первых четыре месяца 2020 года было зарегистрировано больше случаев краж, чем за подобный период 2019 года.

По статистике правоохранительных органов зафиксированы случаи различных видов краж, но чаще всего это кражи, совершенные в жилищах. Так, с января по апрель прошлого года было зафиксировано 5263 случаев краж, среди которых 38 процентов составляли кражи из жилых домов. Со слов замначальника УВД и начальника милиции общественной безопасности Марата Файзуллина, в 2020 году статистика изменилась в сторону учащения случаев краж.

К примеру, за период с января по апрель в 2020 году зафиксировали 1668 фактов различных краж, в то время как в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 1360 случаев.

Сейчас среди общего количества краж 692 — это кражи в жилищах, 108 фактов автомобильных краж, 181 случай украденных мобильников, 107 угнанных велосипедов.

Так, житель города Гомель пенсионного возраста пришел 5 мая к правоохранителям Жлобинского РОВД с заявлением, что его дачу, расположенную в данном районном центре, кто-то обокрал. Злоумышленник выдавил стекло из окна и таким образом залез внутрь постройки. Оттуда он вынес болгарку, удлинитель и счетчик воды.

Сотрудники милиции оперативно среагировали на обращение и смогли в этот же день задержать подозреваемого в краже. Им оказался безработный 32-летний мужчина, не имеющий определенного места жительства. У него уже были судимости за аналогичные деяния.

В Лельчицах неизвестный, воспользовавшись незакрытой дверью, незаконно вошел в одну из комнат общежития. Там он украл мобильник владельца комнаты. Было выявлено, что вором оказался безработный мужчина, живущий на Минщине, также уже имеющий за плечами судимость за подобные преступления.

Сейчас украденный телефон уже возвращен хозяину, а по обоим преступлениям заведены соответствующие уголовные дела.

Оцените статью
Наш Гомель - Новости Гомеля сегодня

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.