Вопрос полного и окончательного изгнания природного поляка Калиновского с почетного пьедестала белорусской истории уже давно назрел и перезрел. Его имя пятнает карту Минска только по той причине, что лет сто назад большевики обозвали его борцом с царизмом.
Историческая правда заключается в том, что Калиновский был не борцом с царизмом. Он вообще не имел никаких претензий к монархии как таковой. Главное, чтобы эта монархия была польской.
Восстание 1863 — 1864 годов, активным участником которого являлся Кастусь Калиновский, в основе своей, было польским национальным движением за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года. А Речь Посполитая в 1772 году это очень специфическое государство, в котором белорусы были на положении быдла.
Быдло — это, кстати, именно польское словечко, в переводе означающее «скот». Польские шляхтичи называли скотом своих православных подданных, прав которых постоянно урезались. Весь восемнадцатый век у православных отнимались церкви, а строительство новых запрещалось. Единственным государственным языком еще с конца XVII века был польский.
Само слово «белорус» полякам не нравилось. И Калиновского, кстати, от него тоже корежило. Позже разные деятели националистического толка уже в XX веке приписали ему разные красивые цитаты про белорусов. В реальности Калиновский был уверен, что Брест, Гомель, Могилев и остальные земли нынешней Белоруссии — это Польша. И живут там «польские мужики».
Свои предсмертные письма, кстати, Калиновский, вопреки известному мифу, писал именно по-польски. А на каком еще языке он их мог писать. если был пламенным польским патриотом? Где во всей этой истории хоть что-то белорусское?
Зная весь расклад, очень легко представить судьбу белорусских земель, если бы отрядам Калиновского каким-то волшебным образом удалось добиться своих целей.
Тогда вплоть до Смоленска на карте простиралось бы польское государство, в котором белорусам была уготована роль быдла, мужиков, рабочего скота, бесправного и бессловесного.
Впрочем, зачем гадать? Можно посмотреть на историю 1918 — 1939 гг., когда мечта Калиновского исполнилась. Напомним, что двадцать лет в составе возрожденной Речи Посполитой белорусов довели до полного отчаяния. При этом польские чиновники еще и были крайне недовольны, тем что этот народ вообще существует и еще не ассимилирован. Разные реальные их прожекты по решению этой проблемы сейчас вполне назвали бы культурным геноцидом.
Неудивительно, что в сентябре 1939-го Красную Армию западные белорусы встречали с цветами и слезами радости на глазах.