Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Автомобили белорусско-китайской сборки Geely вышли на третье место по продажам в России

Geely вышли на третье место по продажам

В феврале текущего года марка автомобилей Geely оказалась на третьем месте по объемам продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России. Было реализовано 4 053 машин – на 85% больше, чем в феврале 2022 года. В Беларуси удалось продать за месяц 658 Geely – это первое место.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в России в феврале 2023 года было реализовано 41 851 единицы новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что казалось на 62,1% меньше по сравнению с февралем 2022 года. Правда, по сравнению с январем текущего года продажи увеличились на 9,35 тыс.

Большую часть автомобилей Geely, которые продаются в России, составляют машины, собираемые в Беларуси, поэтому успех этой марки можно в значительной степени считать белорусским достижением. Впрочем, выйти на третье месте бренду удалось, в значительной степени, из-за падения объема реализации автомобилей ряда западных, японских и корейских компаний, которые до ухода из России продавали там намного больше машин, чем Geely сейчас.

В частности, в феврале 2022 года в России было реализовано 7 568 Toyota, а в феврале 2023 – всего 68. А автомобилей Renault не было реализовано ни одного, хотя еще год назад в феврале их купили 10 382 россиянина.

На первом месте в России по продажам в феврале текущего года остался АвтоВАЗ, которому удалось реализовать 23 437 новых автомобилей, что превысило результат февраля прошлого года на 5%. Второе место заняла китайская марка Haval. Машин этого бренда было реализовано 5 324 – на 49% больше, чем в феврале 2022 года.

Geely вышли на третье место по продажам

По популярности среди моделей автомобили Geely заняли четвертое и пятое места: Geely Coolray – четвертое (было продано 2 366 таких автомобилей), а Geely Atlas Pro – пятое (1 269 автомобилей).

По Беларуси такой детальной статистики по продажам нет. В Белорусской автомобильной ассоциации сообщили только то, что ее члены, которые являются официальными дилерами производителей, в феврале текущего года реализовали легковых автомобилей на 25% больше по сравнению с январем, – 945 машин. Доля Geely составила 69,6% от всего объема продаж. Второе место по популярности заняла Lada, а на третьем оказалась Audi.

Более подробных данных в БАА не предоставили, возможно, опасаясь введения ограничений на поставки ряда брендов в том случае, если станет известно, что они продаются в Беларуси. Сейчас многие марки машин поставляются в страну по некоторым серым схемам, минуя официальные каналы.

При этом в БАА сообщили, что в настоящее время через официальных дилеров в Беларуси продаются автомобили только 10 брендов, хотя их количество может увеличиться в третьем квартале текущего года.

В России ситуация еще хуже: активно продаются только семь брендов: Lada, Haval, Geely, ГАЗ, УАЗ, Changan и Chery. И это при том, что пару лет назад были представлены 40-50 брендов. Дилеры сейчас распродают складские запасы, а отдельных моделей в продаже официальными дилерами уже нет. Впрочем, осуществляются поставки в рамках параллельного импорта, но без афиширования и по сверхвысоким ценам.

Новые производители

Тем не менее, в ближайшее время в России, как и в Беларуси, могут появиться новые автопроизводители, скорее всего из Китая. При этом на рынок может выйти еще один автомобиль, собираемый в Беларуси. Речь идет о китайской государственной корпорации FAW. Эту корпорацию посетил президент Беларуси Александра Лукашенко в ходе официального визита в Китай в начале марта текущего года. По словам президента, проект организации сборки автомобилей этого бренда в РБ пользуется поддержкой как его самого, так и главы КНР.

Похоже, что успех совместного белорусско-китайского предприятия БелДЖИ вдохновил руководство Беларуси, и оно хочет повторить успех с другой китайской компанией. Вице-премьер РБ Николай Снопков сообщил, что контракт с китайским предприятие подписан, но не рассказал с каким именно. Он уточнил, что речь идет о люксовых автомобилях, электромобилях, а также электрогрузовиках небольшой тоннажности. Именно такие машины выпускает FAW, и, в принципе, это те автомобили, дефицит которых особенно остро ощущается как на рынке России, так и Беларуси.

Эта китайская корпорация собирается выходить на российский рынок, и, вполне возможно, попытается сделать это через Беларусь. Пока же в списке брендов с наибольшим количеством реализованных новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России FAW находится на 10-м месте: их было реализовано в феврале текущего года 293 единицы – на 63% больше, чем в феврале 2022 года.

Владимир Тарасов.

Exit mobile version