Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Банк Москва-Минск переименован в Банк Дабрабыт

28 января начнут действовать изменения, официально утвержденные постановлением Нацбанка Беларуси №41 о переименовании ОАО «Банк Москва-Минск» в ОАО «Банк Дабрабыт». Изменение зафиксировано в Уставе ОАО и в документации о госрегистрации. Решение о переименовании было принято на общем собрании акционерного предприятия, которое состоялось в последней декаде декабря минувшего года.

Банк Дабрабыт Фото: progomel.by

Согласно утверждённым документам, Банк Дабрабыт становится правопреемником финансового учреждения Банк Москва-Минск. Таким образом, он берет на себя ответственность по всем обязательствам перед клиентами. В силе остаются все ранее заключенные договора. Пакет финансовых услуг тоже остается прежним. Банковские карточки с аббревиатурой Банка Москва-Минск меняться не будут. Они по-прежнему будут использоваться в торговых операциях и расчетах за оказанные услуги. Будет продолжено их свободное хождение в банковской системе республики и за рубежом. Выпуск новых карточек пока не запланирован.

Новый логотип банка. Изображение: mmbank.by

Игорь Лихогруд, возглавляющий правление банка, объясняет ребрендинг изменившимся статусом финансовой структуры и ее переориентацией на внутреннего потребителя. Оказывается, в прошлом банк имел большую долю акций, принадлежавших акционеру из РФ. Деятельность банка была направлена на внешний рынок, где значительную долю финансовых операций составляла работа с активами этого акционера. Со временем ситуация изменилась. Сменилась часть учредителей. Сам банк расширил свою компетенцию и заметно увеличил финансовые активы. Сейчас деятельность финансового учреждения в основном направлена на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, поэтому старое название потеряло свое значение и актуальность. Напомним, что ОАО «Банк Дабрабыт» — государственное финансовое учреждение, акционерами которого являются Нацбанк РБ, имеющий 99,75% акций, и Паритетбанк, за которым закреплено 0,25% ценных бумаг.

Exit mobile version