Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Беларусь движется по пути импортозамещения без остановок…

Беларусь движется по пути импортозамещения

На «БМЗ» запущена линия по производству проволоки для резки кристаллов. Ее диаметр не более диаметра человеческого волоса — 0,12 мм, — сказал заместитель генерального директора Игорь Чернявский.

Продукция используется в промышленности для резки кремниевых пластин — а это один из основных компонентов для производства фотоэлементов солнечных батарей, кремниевых подложек для светодиодных микрочипов и интегральных микросхем.

Первая опытная партия успешно прошла испытания на одном из филиалов завода «Интеграл».

«Освоено производство, которое полностью обеспечивает потребности в этом виде продукции в Беларуси. Есть покупатели и в России», — рассказал Игорь Чернявский.

Это производство особенно актуально на фоне мирового кризиса полупроводников и жесткого дефицита на рынке китайских микрочипов.

Такую проволоку для резки кристаллов не производят ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве. Ранее компании приобретали продукт в Европе; есть производство в Китае, однако поставки оттуда затруднены логистикой.

Нам не надо останавливаться на этом пути. А необходимо наращивать импортозамещение и кооперацию в этом вопросе с Россией. Вместе мы точно «горы свернём», именно по этой причине и любой ценой покупали Украину вернее её элит продажные…

Exit mobile version