Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Белорусская команда прекращает участие в ралли «Шёлковый путь»

Команда из Беларуси «МАЗ-СПОРТавто» решила сойти с дистанции на авторалли «Шёлковый путь». Такое нелёгкое решение члены команды приняли из-за вмешательства в ход гонки устроителей автомобильных соревнований.

Фото: silkwayrally.com

Белорусские спортсмены в таком составе впервые принимали участие в этой крупной автогонке и показатели в первых двух этапах были достаточно высокие. Они вошли в первую пятерку, но внезапно организаторы внесли изменения в правила проведения состязаний.

Спортсмены говорят, что такие перемены сделали гонку для их команды бессмысленной. Команда потеряла время и преимущество, которого добилась в честной борьбе на предыдущих этапах соревнований. При этом, по словам членов команды, другие участники неожиданно получили преимущество. Экипаж 302 потерял балы при квалификации и по сути остался без положительных перспектив.

Члены команды считают, что на этих состязаниях ни о какой честной борьбе речи быть не может, поэтому нет смысла оставаться на этом мероприятии.

Белорусская команда состоит из четырёх экипажей. Самый высокий результат показал Сергей Вязович – он, достойно пройдя два этапа соревнований, вышел в лидирующую пятерку. На соревнованиях команда представляла отечественные автомобили МАЗ.

В этот раз маршрут автогонок в 5948 км прошёл по территории России. В Астрахани было положено начало этой сложной трассы. Она пройдет по территории с абсолютно разным ландшафтом. Это дюны и овраги, горные ущелья и спуски, речные переправы. Завершится ралли в Москве. Всего 20 экипажей участвуют в гонках на грузовом транспорте.

Прошлогодние состязания были для белорусской команды более удачными. Экипажи вошли в десятку лучших в общем зачёте.

Exit mobile version