Белорусские автогонщики впервые стали чемпионами международного ралли

Turkmen Desert Race Новости

Белорусские автогонщики победили на гонках грузовых авто Turkmen Desert Race «Амуль-Хазар-2018».

Turkmen Desert Race

На соревнованиях они представляли технику белорусского автозавода ОАО «МАЗ». Главными соперниками белорусских спортсменов стали российские автогонщики, представлявшие КамАЗ.

Решающим для белорусов стал пятый заключительный этап автогонок. Протяженность трассы на нем составила 247 км. Финиш был определён в городе Аваз. Еще на четвертом этапе белорус Сергей Вязович вырвался вперед, начав гонку за лидером, которым стал россиянин Айрат Мардеев — водитель КамАЗа.

На окончательный результат гонок повлияло решение судей снять очки с российского пилота, который допустил значительные погрешности на первом этапе гонок. Таким образом, Сергей Вязович обошел россиянина, и получил главный приз автогонок.

Ему удалось опередить соперника и на спецучастке гонок перед самым финишем. Судьи зафиксировали его опережение на 2 секунды. Таким образом, Айрат Мардеев вышел на второе место, а третье досталось пилоту Дмитрию Сотникову, который финишировал в последующие две минуты. Буквально на секунды от него отстал белорусский спортсмен Алексей Вишневский. Еще один белорусский экипаж Александра Василевского пришел на финиш пятым. У команды возникли проблемы с двигателем. В генеральной классификации они заняли пятое место. Пред ними оказалась команда Дмитрия Сотникова и Айрата Мардеева, и, конечно, победителем стал экипаж Сергея Вязовича.

Успешный финиш на трассе в Туркменистане показал, что белорусская команда в тандеме с конструкторами МАЗа, может добиваться отличных результатов. Для белорусов это прорыв. До сих пор им не удавалось стать бесспорными лидерами подобных гонок. Конечно, у команды были победы на отдельных участках и в конкретных этапах, но звание чемпионов команда завоевала впервые. Теперь у членов команды появились амбициозные цели – добиться такого же успеха в следующем году на престижной гонке «Дакар».

Члены команды уверены, что у них еще есть резерв, чтобы реализовать эти планы. Капитан команды «МАЗ-СПОРТавто» поясняет, что в последний день соревнований команда не стала рисковать и снизила скорость прохождения трассы, но, в итоге, оказалось, что на финиш они пришли первыми.

В этом году белорусские спортсмены уже показали себя с лучшей стороны на «Дакар-2018». Тогда Сергей Вязович стал вторым впервые с момента участия белорусских команд в авторалли.

Нынешние автогонки Turkmen Desert Race проходили в пустыне Каракумы в Туркменистане. Маршрут составил 1614 км. На его прохождение давалось неполных четыре дня, при этом трасса во многих местах была довольно трудной – спецучастки составили 1203 км, а воздух днем прогревался свыше сорока градусов.