Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Белорусским врачам дали прибавку к зарплате

средняя зарплата у белорусов

Указ «О материальном стимулировании работников здравоохранения» подписал президент.

Уже известно, какая прибавка к зарплате ожидает медиков, работающих в условиях амбулаторий на приеме и лечении больных. Это 1000 рублей. Такую же доплату получат медики из Республиканского центра организации медицинского реагирования.

Медработникам со среднеспециальным образованием будут выплачивать ежемесячно на 500 рублей больше, всем остальным – по 300 рублей.

В отделениях интенсивной терапии врачи реаниматологи и весь персонал с высшим образованием получат дополнительно 3 000 рублей. Такая же надбавка ожидает врачей скорой помощи. Для медсестер и медперсонала этого уровня будет выплачиваться ежемесячно 2000 рублей. Технический персонал, работающий рядом с ними получит надбавку в 1000 рублей.

Врачам в инфекционных отделениях, в приемном покое, специалистам санэпидслужб, задействованным в очагах инфекции, и тем, кто проводит исследование биоматериала на наличие коронавируса, станут выплачивать ежемесячно дополнительные полторы тысячи рублей. Специалисты со среднеспециальным образование, работающие в тех же условиях, получат дополнительно 1,3 тысячи рублей, остальным сотрудникам будет положена доплата в 900 рублей.

Особой графой идут поощрения для медиков из отделений анестезиологии и реанимации, медицинских лабораторий, которым поручено заниматься исследованиями, связанными с вирусами, и работающими в три смены в закрытом режиме. Им теперь положено еще 4 тысячи рублей ежемесячно. Специалистам со среднеспециальным образованием положено по 3 тысячи рублей сверх зарплаты, а работу остального персонала таких режимных объектов должны будут стимулировать 1,5 тысячи рублей в месяц.

Exit mobile version