Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Белорусы научились в радиационных зонах выращивать чистую продукцию

Михаил Русый заявил: “Мы научились в зонах от 1,5 до 5 кюри выращивать чистую продукцию через защитную меру”.

Аннулируют охранную зону Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Станут ли там заниматься выращиванием продовольственной продукции, которая сможет поступать в продажу, рассказал заместитель премьера Михаил Русый в интервью для телеканала СТВ.

Научились выращивать чистую продукцию

Заместитель премьер-министра сразу уточнил, что не хотел бы неправильного понимания этих действий. Он сообщил, что в Беларуси имеется радиационный заповедник и ради безопасности белорусов требования к чистоте продукции достаточно жесткие, вплоть до уголовной ответственности. Радиоактивность продукции категорически запрещена. По этой причине можно быть уверенными в том, что продукция является исключительно чистой.

По словам заместителя премьера, ранее вводили дополнительную защитную буферную зону. Теперь президент Беларуси, учитывая неоднократные просьбы местных властей и Гомельского облисполкома в частности, изменил статус этой зоны.

Зона является управляемой и по этой причине каждое поле, которое необходимо засеивать, предварительно проверяется на присутствие радионуклидов. Затем, по результатам проверки, осуществляется принятие решения: будет продукция чистой или нет. При наличии какого-либо минимального отклонения или наличия радиоактивных веществ такие поля ни в коем случае не будут подлежать засеиванию.

В июне лидер Республики Беларуси посетил Полесский заповедник. В ходе посещения было сообщено, что некоторую часть этих территорий, возможно, лишат статуса заповедника, для того, чтобы использовать эти земли для вовлечения в хозяйственный оборот.

Заместитель председателя Наровлянского райисполкома Дмитрий Максименко тогда сообщал, что в охранной зоне находятся территории, где уровень радиации превышает 40 кюри на 1 км². На эти земли наложен запрет для посещения людьми, и они отмечены специальными указателями. Однако, есть территории, где уровень загрязнения не превышает 5 кюри. Тут можно собирать грибы и ягоды, но при обязательном радиационном контроле. А есть участки с радиационным фоном от 5-ти до 15-ти кюри – здесь сбор грибов и ягод уже запрещен, но нахождение человека в лесу разрешено.

Кирилл Фомин

Фото и информация: TUT.BY

[customscript]postcode[/customscript]

Exit mobile version