Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Белорусы смогут получать бесплатный гектар земли в России

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, разрешающий властям Дальневосточного региона предоставлять гражданам Российской Федерации и соотечественникам в долгосрочное пользование наделы земли. Соотечественниками в России признаются лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Использовать эту землю граждане смогут безвозмездно. Госпрограмма «Дальневосточный гектар» имеет цель, направленную на содействие переселению соотечественников на Дальний Восток.

Касается это мероприятие и граждан, возвращающихся в Россию из-за рубежа. После оформления гражданства эти участки при желании арендатора, смогут перейти к ним в постоянное пользование.

Условием договора, предусматривается единоразовая бесплатная передача такого участка, с площадью, не превышающей 1 га. Такая площадь участка обозначена в законе. В случае, если заявление подает группа людей для совместного его использования, то количество земли также будет выделено из расчета 1 га на человека.

В законе оговорены условия и цели использования такой земли. При нарушении законодательства гражданам отказывается в праве собственности на дальневосточный гектар. Полная версия документа доступна на сайте правовой информации.

Программа выделения земельных наделов вошла в комплексные мероприятия, направленные на развитие и заселение Дальнего Востока. для населения этого региона программа начала свое действие еще в 2016 году. С весны 2017-го года право на безвозмездное получение надела имеют все граждане, проживающие на территории РФ. Для удобства граждан всю необходимую документацию можно оформить в онлайн режиме через официальный сайт. Программа действует в три этапа, поэтому через три года пользования участком, необходимо оформить документы на определенный вид деятельности и отчитаться о его освоении. Через пять лет можно подать документы на переход участка в собственность или подписать договор о долгосрочной аренде.

Exit mobile version