Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

БМЗ завершает модернизацию производства запуском новейшего оборудования

Промышленный гигант Гомельщины БМЗ завершает модернизацию производства запуском новейшего оборудования, стоимостью в 185 млн рублей.

На Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) завершается программа реконструкции предприятия. Последним этапом стал ввод в строй оборудования по вакуумной дегазации, которое установлено во вновь спроектированном цеху внепечной обработки стали.

В модернизацию жлобинского металлопрокатного предприятия было вложено 185 млн рублей. Основные работы по реконструкции производственных объектов взял на себя «Гомельпромстрой», выступивший как генподрядчик проектных работ. Поставкой оборудования и внедрением передовых технологий занялась компания Primetals Technologies Austria GmbH. Ей удалось в достаточно короткие сроки установить два стотонных промагрегата: печь-ковш и оборудование циркуляционного вакуумирования. Также компания организовала поставку и установку всего оборудования для создания сопутствующей инфраструктуры.

Все эти изменения позволят поднять на новый уровень качество выпускаемой заводом продукции и увеличить её объёмы. Так выпуск высокоуглеродистой катанки, которая является основой для получения высококачественного металлопроката, РМЛ и бортовой проволоки, увеличится до 8000 тонн (ежемесячно). Новая технология исключает из производственного процесса дополнительный передел в сортопрокатном цехе. Это даст возможность удешевить производство проката на 2,9 млн долларов в год.

На заводе подсчитали, что внедрение всех проектных разработок позволит предприятию ежегодно получать дополнительно 15,9 млрд долларов. При этом, будет расширен ассортимент выпускаемой продукции (марки стали) и её качество.

Также, модернизация производства позволила создать на предприятии более 120 дополнительных рабочих мест.

В пресс-центре завода говорят, что европейские санкции и ограничительные меры США пока не ощутимы для экспортных поставок предприятия. Первые два квартала нынешнего года отмечаются наращиванием поставок на 31,5%. Это уже обеспечило предприятию дополнительную выручку в 611,7 млн долларов.

Exit mobile version