Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

БСДП массово покидают члены организации

По всей Республике Беларусь больше ста членов БСДП решили покинуть партию. Это почти вся организация Гомельской области, почти все члены Витебской области и некоторые члены партии Гродненской области.

Как известно из пресс-релиза группы, которая покинула партию, её собрание прошло 10 сентября в Речице. Участие в этом собрании приняло 28 членов БСДП из нескольких регионов страны.

Так, в числе участников собрания была член ЦК БСДП Анастасия Герилович, зампредседателя партии Леонид Дубоносов, гродненский представитель Олег Ромашевич и витебский член партии Евгений Вильский.

Все, кто принял участие в собрании, высказывали свое мнение о том, что в ней давно сформировалась нездоровая атмосфера. Они считают, что БСДП сконцентрировало свое внимание на внутренних дрязгах. Кроме того, руководители партии занимаются подавлением инициатив, исходящих от региональных организаций, касательно активной работы с общественностью.

Помимо этого, на собрании было отмечено, что ранее из партии вытеснили региональных активистов, которые были не согласны с руководством.

Так, к примеру, произошло с бывшими руководителями организаций по Гомельской и Гродненской областях Олегом Шабетником и Олегом Ромашкевичем. Подобная ситуация коснулась координатора женской рабочей группы «Женщины БСДП» в Витебской области Валентины Болбот, а также руководителя организации по Витебской области Евгения Вильского и координатора женской рабочей группы «Женщины БСДП» Жанны Сементович.

Кроме того, прибывшие на собрание, высказали свое возмущение тем, что Президиум партии в текущем году три раза отвечал отказом на обращение о признании Учредительного собрания организации БСДП Речицкого района.

Массовый уход из партии

В обращении члены партии заявили следующее:

Мы пытались всеми приемлемыми способами в демократической организации привлечь внимание к этой предвзятости, отстоять своё право, гарантированное партийным уставом. Например, 7 из 15 членов ЦК БСДП провели забастовку, 27 августа 6 членов Центрального Комитета в знак протеста против авторитарного руководства, нарушений принципов свободы и справедливости покинули заседание ЦК, но всё тщетно… Регулярно предлагали планы развития партии и конкретные идеи по работе с обществом, однако за долгие годы не получили никакой поддержки

По этой причины члены социал-демократической партии решили её покинуть, подчеркивая, что руководство виновно в пренебрежительном отношении не только к внутрипартийной демократии, но и к естественным нормам межчеловеческих отношений.

Кроме участников, прибывших на собрание в Речицу, к решению выйти из партии подписались еще 68 её членов, которые проживают в Гомельской области. Помимо этого покинуть партию решили многие члены организации по Витебской области и некоторая часть людей из Гродненской организации.

Фото: belaruspartisan.org

Exit mobile version