Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Что конкретно Беларусь делает для Союзного государства?

Этот вопрос очень любят задавать в разных комментариях где-нибудь в ВК или «Телеграме». И звучат они всегда с этакой ехидцей: мол, Россия вкладывается и вкладывается, «кормит нахлебников» за красивые глаза, но никакой отдачи не получает. И даже под какую-то патриотическую базу подобные вбросы пытаются подогнать — дескать, болеем за родное государство всей душой.

На самом деле даже если брать чисто геополитические смыслы, взаимная выгода от интеграционных процессов просматривается совершенно очевидная. Одно дело иметь под боком дружественное государство, а другое — враждебный плацдарм.

Украине накануне евромайдана был предложен совершенно конкретный интеграционный пакет с крайне выгодными для самих украинцев проектами. К сожалению, нормальное развитие событий было прервано прозападным госпереворотом. Но сделай Киев выбор в пользу России, неужели наши патриоты стали бы сокрушаться о вложенных деньгах? Да, Россия понесла бы на первом этапе определенные затраты, но, честно, они были бы мизерными по сравнению с тем, что произошло в реальности.

Что касается Белоруссии, то такие записные критиканы чаще всего не имеют ни малейшего представления о тех процессах, которые сейчас происходят в белорусской экономике и промышленности.

Давайте послушаем, что говорит глава оргкомитета белорусской партии «Союз» Сергей Лущ. Вот фрагмент его выступления в эфире «СОЛОВЬЕВ LIVE»:

«Что касается технологических решений, то в первую очередь это атомная энергетика, это совместные инфраструктурные крупные проекты, это запуск филиала Курчатовского университета, это совместные исследования. Заключено соответствующее соглашение в рамках сотрудничества Академии наук, создаются опытные лаборатории и все это с проектными подходами.

Понятно, что не раскрываются подробности, но один из важных проектов — это мобильный атомный реактор. Другого такого технологического решения, насколько я знаю, пока еще нет. Второй момент — это оптико-электронное оборудование, которое сегодня установлено на спутнике Российской Федерации по зондированию и выявление залежей редкоземельных и других полезных ископаемых. У нас очень плотное сотрудничество по производству программного обеспечение в сфере информационной безопасности.

В общем, таких направлений огромное количество. И это мы не берем тяжелую промышленность, не говорим о совместных предприятия по производству лифтового оборудования, которое сейчас локализовано в Брянской области. Мы можем бесконечно разговаривать про сельское хозяйство… А это обеспечение продовольственной безопасности, обеспечение Союзного государства качественной и, самое главное, доступной продукцией.

Беларусь, в свою очередь, внесет лепту в создание высокотехнологичных продуктов, которые будут востребованы на рынке Российской Федерации. Сейчас речь идет о создании предприятий по созданию элементарной базы, по выпуску электронных чипов для той же российской техники, чтобы не закупать их в Китае или Германии. Таких проектов и инициатив огромное количество».

Вот вам вполне понятная конкретика, которая имеет серьезное значение для Союзного государства. Если о ней не трубят на всех перекрестках (жалко, кстати, что не трубят), это не значит, что ее нет. Сведения вполне доступны. Вот только у таких комментаторов обычно нет желания их искать.

Exit mobile version