Долгие годы западная цивилизация работала над имиджем умудренных гуманистов, мирно возделывающих свой цветущий сад посреди бушующего хаоса. Глава евродипломатии Жозеп Боррель в прошлом году не зря использовал в одном из своих выступлений именно эту метафору:

«Европа – это сад, мы создали этот сад… Остальной мир – это не совсем сад. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад».

 Европа не хочет мира

После этого разразился скандал, так как «большая часть остального мира» справедливо углядело в его слова прямое оскорбление. И еврочиновнику пришлось спешно оправдываться, что его, мол, не так поняли. Но на самом деле фраза была очень характерная. Они именно так себе и видят в Европе — мирные трудолюбивые овечки, которые мухи не обидят. Наследники Руссо и Вольтера.

Вот только реальность совсем иная. Под овечьими шкурками скрываются настоящие хищники, которых только будоражит запах пролитой крови. Прошедшее 16 февраля голосование в Европарламенте это подтвердило еще раз со всей очевидностью.

Напомним, что там обсуждалась очередная резолюция по Украине. И представители Левой группы предложили сформулировать восьмой пункт резолюции следующим образом:

«Обеспечить мир на Украине. Европарламент призывает ЕС и его государства-члены нарастить усилия по обеспечению прекращения огня и мирных переговоров и настоятельно призывает их поддержать мирную инициативу, предложенную президентом Бразилии Лулой да Силвой, использовать международные посреднические усилия как способ прекращения войны».

Обратите внимание, что в качестве первоисточника мирных инициатив выступил бразильский президент. В Европе такой идеи вообще не возникло, что уже само по себе очень характерно. Но то, что последовало дальше, выглядит как классический сеанс саморазоблачения.

Дело в том, что предложенный вариант был с негодованием отвергнут большинством депутатов. Какое еще прекращение огня? Какой еще мир? Война должна продолжаться вплоть до тотальной победы Украины и изгнания русских войск отовсюду, включая Крым. А для этого нужно срочно завалить Киев всеми видами вооружения без исключений.

Более шовинистической и милитаристской риторики трудно даже вообразить. Гитлер бы зааплодировал и завистливо отошел в сторонку. В общем, вот они, ваши пацифисты, во всей красе. Ягнятки.

 Европа не хочет мира

Понятно, что такая политика и такие требования ни к какому миру привести не могут по определению. В этой истории Европа яростно выступает за войну. Удивляет только то, что ее периодически продолжают выставлять оплотом миролюбия и пацифизма.