ФК «Гомель» в первом туре чемпионата страны сыграл вничью с БАТЭ ― 1:1. Согласно официальному протоколу на стадионе «Центральный» собралось 7500 зрителей. Очереди к кассам выстроились за несколько часов до стартового свистка, а самые предусмотрительные запаслись билетами заранее.

Начало встречи получилось для подопечных Вячеслава Геращенко обескураживающим: уже на 3-й минуте матча прострел в штрафную закончился автоголом: Михаил Пыско «резанул» мяч в собственные ворота. А героем матча в составе «Гомеля» стал вышедший на замену Евгений Барсуков. Ему понадобилось всего 10 минут, чтобы распечатать ворота БАТЭ. Итоговый счет — 1:1.

― Поздравляю всех с началом чемпионата, ― сказал после матча главный тренер «Гомеля» Вячеслав Геращенко. ― Стартовые минут 20 — 25 мы провалили, но в дальнейшем рад, что удалось выровнять игру. Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе: считаю, что результат закономерен, хотя надо признать, что БАТЭ в совокупности было немного ближе к победе.

Кто лучший игрок матча в нашей команде? Во втором тайме это однозначно болельщики «Гомеля», которые гнали команду вперед и не позволяли опускать руки. В перерыве постарались указать ребятам на ошибки, которые были допущены в первом тайме. Немного перестроили систему игры, попросили ребят играть выше, прессинговать соперников, не давать им возможность развивать атаки.

Я уже неоднократно говорил, что «Гомель» ― это футбольный город с замечательным стадионом, и мы ожидали, что сегодня на трибунах соберется такое количество болельщиков. И рад, что нам вместе удалось добиться положительного результата.

― Матч сегодня удался, понравился зрителям, ― отметил главком борисовского БАТЭ Александр Ермакович.

― Сегодня мы увидели два разных тайма: в первом многое удавалось, но совершенно не получился второй тайм. В чем причина? Будем разбираться, разговаривать, но мы не имели права «отдавать» такую игру. Замена Виталия Родионова связана во многом с тем, что хотели дать возможность сыграть Туоминену, не забываем, что у нас игра через три дня. Решили освежить действия команды, но не удалось, не получилось.

Ближайший матч гомельчане проведут на выезде с солигорским «Шахтером». Поединок начнется 9 апреля в 16.30.

К слову, мозырская «Славия» в первом туре чемпионата сыграла вничью с гродненским «Неманом» ― 0:0.