Гомельчанка Мария Мамошук стала чемпионкой Европы по вольной борьбе

Спорт

Гомельчанка Мария Мамошук стала чемпионкой Европы по вольной борьбеПервую золотую медаль среди женщин на чемпионате Европы по вольной борьбе завоевала Мария Мамошук. Гомельчанка выступала в весовой категории до 69 кг впервые в своей спортивной карьере. Подготовка к чемпионату проходила в олимпийском спортивном комплексе «Стайки». Тренирует Марию Заслуженный мастер спорта СССР Смаль Сергей Николаевич. Как сообщила спортсменка задачи побеждать чемпионат не стояло, на данный момент все усилия направлены на подготовку к первому европейскому турниру  на котором пройдет ожесточенная борьба за лицензии на Олимпийские игры. Золотая медаль не первая в карьере спортсменки. Она завоевывала серебро на чемпионате Европы в 2014 году, стала бронзовым призером первых Европейских игр прошедших в Баку.

Гомельчанка Мария Мамошук
В финальные схватки на чемпионате Европы Мария одолела представительницу Израиля Илону Кратыш — 9:0. На протяжении турнира Мамошук побеждала норвежку Сигне Мари Сторе — 8:0, в полуфинале одолела Босе Тосун из Турции — 7:6.

Награда подопечной тренера Сергея Смаля, известного белорусского борца, а ныне успешного тренера, стала шестой в копилке сборной страны. Ранее серебряными призерами континентального форума в Риге стали Иван Янковский (97 кг), Георгий Колиев (61 кг), Ирина Курочкина (53 кг). Бронзовые медали на счету Марины Маркевич (48 кг) и Василисы Марзалюк (75 кг). В поединке за третьи места турнира на ковер выйдут Азамат Нуриков (70 кг) и Алексей Николаев (125 кг). Чемпионат Европы по борьбе продолжится 12 и 13 марта выступлением представителей греко-римского стиля.