Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Госконтроль: при возведении мостов в Гомельской области было затрачено слишком много средств

Сотрудники госконтроля Гомельской области выявили, что при проведении ремонтных работ на мостах Гомельщины через реки Сож и Днепр было затрачено необоснованное количество денежных средств. Деньги на ремонт выделялись из бюджета филиалу моторостроительного управления №4, принадлежащему Открытому акционерному обществу «Мостострой».  Это предприятие занималось ремонтов данных мостов последние 2 года и в первом квартале 2020-го.

Госконтроль выявил, что стоимость материалов, затраченных на ремонт мостовых опор, была завышена на 30-50%. Таким образом, организация получила из бюджетных средств на 44 500 рублей больше, чем следовало. Выполнение этих работ было не единственным случаем завышения стоимости ремонта и материалов. Занимаясь ремонтов данных мостов, филиал часто стал выставлять счета к оплате за работы, которые еще не были выполнены. Кроме того, выставлялись документы на оплату материалов, которые не были использованы в работе. Так, общая сумма незаконно полученных из бюджета средств составила более 145 000 рублей. Такую информацию предоставили представители Госконтроля Гомельской области.

Когда сотрудники госконтроля вмешались в ситуацию, предприятие полностью возвратило в государственный бюджет противозаконно полученные денежные средства. Также данная строительная организация была уличена в том, что приобретала материалы для ремонтных работ по слишком высоким расценкам. Из-за этого посредники предприятия, у которых делались закупки, получили за материалы на 100 000 рублей больше, чем следовало.

В данный момент материалы, собранные в результате проведенной проверки, переданы правоохранительным органам, чтобы там могли дать правовую оценку деяниям, совершенным должностными лицами филиала. Эта информация стала известна по сообщению председателя Комитета госконтроля Гомельской области Александра Атрощенко.

Exit mobile version