Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Игорь Шуневич проконтролировал работу хозяйства “Хутор-Агро” на Гомельщине

Министр внутренних дел Игорь Шуневич проконтролировал сегодня весенне-полевые работы в Светлогорском районе. Одна из точек поездки — хозяйство «Хутор-Агро». Его особенность в том, что здесь трудятся заключенные, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, и те, кто находится в лечебно-трудовых профилакториях. 

Всего в специальных списках 85 человек. Здесь говорят, что они работают не хуже обычных хлеборобов. В сутки хозяйство получает 11 тонн молока, 84 процента из них — сорта «экстра».  Плюс до 25 тонн мяса в месяц. Развиваются также такие направления как овцеводство и пчеловодство.

Местная продукция идет на обеспечение уголовно-исполнительной системы, в составе которой находится сельхозпредприятие. «Хутор-Агро» — прибыльный проект и на 100 процентов обеспечивает себя кормами. На данный момент здесь окончен сев ранних яровых зерновых и зернобобовых, настало время кукурузы. Итоги проверки подвел министр внутренних дел Игорь Шуневич:

— Посевная идет своим ходом. Техника работает. Линейка готовности прекрасная. Топлива, ядохимикатов и удобрений хватает. Поэтому проблемных вопросов в этом хозяйстве нет. Подобный эксперимент сегодня проводится не только в «Хутор-Агро», но и в других хозяйствах. Мы же видим дефицит кадров на селе, сюда надо привлекать трудовые ресурсы. Чем мы сегодня и занимаемся. Правда, расширять количество подобных аграрных предприятий не намерены. Полагаем, что местные власти должны будут наши возможности использовать самостоятельно, без участия Министерства внутренних дел. Для этого есть все основания.

Фото: sb.by

Источник

Exit mobile version