Илья Ивашко победил датчанина Фредерика Нильсена в пяти партиях в матче третьего круга II Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса со счетом 3:2 (6:4, 4:6, 7:5, 5:7, 6:4) и принес победу мужской сборной Беларуси по теннису. Илья Ивашко два дня назад довольно легко на минских кортах обыграл Андреаса Бьеррехуса в трех сетах и продемонстрировал хорошую форму перед важным поединком 18 сентября.

Опытный датчанин Фредерик Нильсен в начале матча допускал много ошибок, в то время как белорус смог сделать брейк на подаче соперника и выиграть стартовую партию. Упорный поединок продолжался более двух с половиной часов. В заключительной пятой партии Илья Ивашко сохранил больше сил и за счет подачи и активных действий на задней линии смог добиться успеха.

В итоге сборная Беларуси одержала победу в матче Кубка Дэвиса, победив в трех встречах из пяти. В заключительной игре на корт РЦОП по теннису выйдут Егор Герасимов и Бенжамин Хеннестад, которые заменили первых номеров команды. Предстоящий пятый поединок белорусских и датских спортсменов не внесет изменений в расстановку сил. Мужская сборная Беларуси по теннису выступит в I группе Евро-Афиканской зоны.