Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Как получить российское гражданство

В Российской Федерации для лиц, пожелавших стать ее гражданами, определено два пути его получения. Нерезиденты и лица без гражданства могут воспользоваться упрощенным вариантом, изложенным в 14 ст., или придерживаясь общих правил, согласно ст. 13.

В действующем законе «О гражданстве Российской Федерации» за 2002 год, можно прочесть, что российское гражданство выдается тем, кто родился в РФ; желает восстановить его и приобрести, руководствуясь собственным выбором. Основанием могут стать также положения международных соглашений.

Существуют условия, при соблюдении которых, лица без гражданства, достигшие совершеннолетия, а также граждане из других государств могут претендовать на гражданство РФ.

Первое условие – это беспрерывное проживание в стране не менее пяти лет. Пятилетний период отсчитывается с момента оформления вида на жительство и до подачи заявления. Трёхмесячное отсутствие на территории РФ в продолжении года, не влияют на непрерывность стажа.

Лицо, пожелавшее стать гражданином страны, должно быть готово придерживаться законов РФ и уважать ее Конституцию.

Иметь источник дохода, не запрещенный законом, чтобы обеспечить себе существование.

Предварительно, претендент на гражданство обязан официально зарегистрировать заявление, содержащее отказ от гражданства другого государства. Этот пункт необязателен для исполнения, если существуют объективные причины, исключающие личное оформление отказа от гражданства другого государства или предусмотрен иной вариант, прописанный в международных соглашениях или утвержденный федеральным законом.

Учитывается также владение русским языком, достаточный уровень которого определяется правилами, прилагаемыми к данному закону.

В законе есть исключение по поводу срока проживания для лиц, особо отличившихся перед Россией, или имеющих выдающиеся достижения на научном поприще, в сфере культуры, а также для авторов технических разработок. Для них срок проживания сокращен до одного года. Попасть в эту категорию также могут люди, обладающие высоким уровнем квалификации в редкой профессии или освоившими профессию, представляющую интерес для страны.

Такие же льготы по срокам проживания имеют люди, запросившие в РФ политическое убежище. Приравнены к ним беженцы, с подтвержденным статусом. Бывшие военные с советским гражданством, которые прослужили в ВС или спецвойсках не менее трех лет.

Упрощенная система оформления гражданства предполагает наличие вида на жительство, но делает не обязательным определенный срок проживания в стране.

Под него попадают люди, у которых один из родителей является российским гражданином и проживает в России.

Люди из бывших республик Советского союза, живущие там же без оформления нового гражданства образовавшихся государств, а также бывшие граждане Советского Союза.

Льготы распространяются на граждан постсоветского пространства, получавших профобразование в учебных заведениях РФ после 1 июля 2002 года. Также на людей, место рождение которых РСФСР, и у которых было в свое время советское гражданство.

Лицам, находящимся в брачных отношениях с гражданами РФ не меньше трех лет, и проживающим в России.

Упрощенная система распространяется и на нетрудоспособных людей, совершеннолетние дети которых имеют российское гражданство и готовы оказать им помощь.  Нетрудоспособные люди — граждане СССР, которые стали на учет по месту проживания до 1 июля 2002 г. Ветераны Великой Отечественной войны. Дети, относящиеся к определенным категориям, и недееспособные лица.

Для граждан Беларуси, Киргизии и Казахстана, страны которых входят в единое экономическое пространство и имеют особые договорные отношения, система оформления гражданства также упрощена.

Сроки оформления гражданства также отличаются. Для упрощенной системы — это будет полгода, общая — заставит подождать до года.

Есть отличие и в компетенции органа, принимающего данное решение. Для упрощенной формы предусмотрено оформление гражданства в региональных отделениях ФМС РФ. Общий порядок предусматривает принятие решения президентом страны.

В законе поясняется, что у государства нет квот и не прописаны приоритеты при оформлении гражданства, в зависимости от расовой принадлежности, языка общения, социального статуса, национальности и вероисповедания.

В 2009 году упрощенная система распространилась и на людей, дети которых — российские граждане.

Exit mobile version