На Гомельщине и в самом Гомеле к празднику День независимости будет организовано множество интересных мероприятий и развлечений для населения. Кроме того, по всей Гомельской области поздравят ветеранов ВОВ с праздником, посещения по месту жительства, как это делали в честь Дня Победы 9 мая.

Массово для ветеранов организуют акции помощи и поддержки. На мемориалах и иных памятных местах наведут порядок и проведут мероприятия патриотического значения.

Также в День Независимости в областном центре и по всем районам Гомельщины пройдут торжественные собрания с возложением цветом и венков. В рамках праздничных митингов во многих городах области пройдут музыкально-литературные концерты с участием талантливых исполнителей, шоу-программы развлекательного характера, спортивные мероприятия, а также будут организованы мини-ярмарки.

Закроет торжественную программу в Гомеле акция «Споём гимн вместе!», которая завершится красочным фейерверком.

Район/город Дата Мероприятие
Гомель 2 июля Аллея Героев (ул. Советская)
14:00 торжественный митинг, церемония возложения венков и цветов
3 июля Площадь Труда
10:00 торжественный митинг, церемония возложения венков и цветов
НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ СОЖ
Площадка вблизи ресторана «Nemo Club»
17:30-20:00 концертно-развлекательная программа «Правда Радио»
20:00-22:00 концертная программа эстрадно-симфонического оркестра имени Ю.Л. Василевского ГУ «Гомельская областная филармония»
22:00-22:55 торжественный концерт, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. Церемония вручения ежегодной премии «Человек года»
22:55 республиканская акция «Споем гимн вместе!»
23:00 праздничный фейерверк
Ветковский
район
3 июля Ветка, Красная Площадь
20:00-21:00 караоке-битва «Соло»
21:00-23:00 кинотеатр под открытым небом «Всем известные фильмы»
Амфитеатр
21:00-22:00 молодежная дискотека «Ветка зажигает»
22:00-22:55 вечерний концерт звезды белорусской эстрады
Добрушский район 3 июля Добруш
11:40-12:40 торжественный концерт «Мая Зямля, мая Радзіма завецца светла – Беларусь!»
18:00-19:00 детская танцевально-развлекательная программа «Пусть смеются дети!»
19:00-20:00 праздничный концерт молодёжи города и района «За Беларусь!»
20:00-22:40 праздничная дискотека «Молодёжь поздравляет Беларусь!», фестиваль светящихся шаров
Ельский
район
3 июля Ельск, городской сквер
18:00-21:00 выставка «Музей под открытым небом «Традыцыйныя рамёствы нашых продкаў»
18:00-20:00 торжественное открытие, вручение свидетельств о занесении на Доску почёта Ельского района, праздничный концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь фольклорной группы «Купалинка» в рамках республиканской акции «Мастера искусств – труженикам села»
20:00-21:00 концерт «Са святам, любая краіна»
20:00-21:00 танцевальная диско-программа «За любимую Беларусь!» (летняя танцплощадка)
Микрорайон 50 лет СССР
18:00 открытие Площадки боевой техники
Кинотеатр «Дружба»
20:00 демонстрация военной драмы «Ржев» и документальных фильмов о Беларуси (вход свободный)
Стадион «Центральный»
13:00-19:00 спортивные соревнования: чемпионат района по шахматам, городки, дартс, др.
Житковичский
район
2 июля аг. Озераны-г. Туров-д.Борки
11:00 автопробег по родным местам «Мая малая Радзіма» (в рамках автопробега будет организована работа салона «Аква-Гримм», пройдет фотосессия участников в вишиванках и мини-концерт)
3 июля Парк им. Н. Гомолко
19:00-23:00 презентация лучших работ но итогам районного конкурса среди участников кружков декоративно-прикладного искусства клубных учреждении района, посвященного Году малой Родины «Грани народного творчества»
21:00-22:50 познавательно-образовательная площадка «Пазнай Беларусь і ты яе палюбіш»
21:55-22:00 праздничная концертная программа «Ганаруся табой, Беларусь сінявокая»
Городской стадион
19:00 турниры по волейболу, стритболу и мини-футболу
Жлобинский район 2 июля Городской центр культуры
11:00 торжественная встреча руководства Жлобинского райисполкома с представителями предприятий, учреждений, общественных организаций, посвященная 95-летию придания Жлобину статуса города
3 июля Площадка Дворца культуры металлургов
21:00-23:00 праздничный концерт «Са святам, Беларусь!»
Калинковичский
район
2 июля Площадка возле центральной библиотеки
арт-проект «Моя Беларусь»
флеш-акция «Беларусь была и будет»
краеведческая викторина «Память военных лет в названиях улиц»
историческое лото «Мой город»
3 июля Городской парк культуры и отдыха (главная сцена)
с 11:00 молодёжная программа «Красуй, мая зямля!»
Кормянский район 3 июля Корма, Центральный парк
15:00-17:00 интеллектуально-спортивный квест «Квітней, мая Радзіма»
21:00
19:00-23:00 танцевально-развлекательная программа «Мая Радзіма – Беларусь»
Лельчицкий район 1 июля Городской парк (ул. Красноармейская)
15:00 открытие выставки музейных экспонатов военной техники «Наша доблесть и слава»
г.п. Лельчицы
17:00 велопробег «Беларусь спортивная» с посещением памятных мест
фронтовая бригада «На солнечной поляночке…» (мини-концерты с посещением организаций и предприятий)
1-2 июля видеоперфоманс «Мой родны кут…»
2 июля Площадь, ул. Советская
3 июля
10:00-12:00 торжественный митинг и праздничный концерт «Беларусь – моя гордость и слава!»
Лоевский район 3 июля
09:30 возложение венка на воду военнослужащими пограничной комендатуры «Лоев» в/ч 1242
Мозырский район 3 июля Мозырь, концертная площадка на набережной р. Припять
12:00 торжественное открытие праздника «Горжусь тобой, страна родная!»
18:00 концертная программа «Родная земля»
Парк культуры и отдыха «Победа»
12:00 праздничная развлекательная программа «Ты ў сэрцы маім, Беларусь!»
13:00 концертная программа «Любимая всем сердцем Беларусь»
17:00 праздничная танцевальная программа «В стиле ретро» с участием народного духового оркестра государственного учреждения культуры «Мозырский городской дворец культуры»
Наровлянский район 3 июля Наровля, Октябрьская площадь
открытый видеопоказ художественного фильма «Ржев»
Октябрьский район 3 июля г.п. Октябрьский, ул. Советская, 2
10:30 церемония открытия памятника воинам- интернационалистам
Петриковский район 3 июля Площадка возле Дома культуры
18:00-21:00 кинотеатр под открытым небом
21:00-22:50 праздничная концертная программа «Зямля мая – цудоўная старонка»
Речицкий район 3 июля Летняя эстрадная площадка с амфитеатром на набережной р. Днепр
14:00 детский районный конкурс патриотической песни «Правнуки Победы»
15:00-22:00 праздничная концертная программа, «Цвети, мой край, под небом журавлиным»
Городской пляж
13:00 турнир по пляжному волейболу
Набережная р. Днепр
гонки на катамаранах
легкоатлетические эстафеты «Физкультуру и спорт – в каждую семью»
Рогачёвский район 3 июля Рогачёв, Курган Славы
10:00-10:30 торжественный митинг, открытие памятного знака Э.Б. Джумагулову
Летний амфитеатр
11:00-12:00 игровая развлекательная программа «Активити – Бум» (конкурсы для молодых семей с детьми)
12:20-13:00 «Модный показ» студии АРТ-ЦЕХ
13:00-14:30 молодежная акция «Быть молодым – здорово!»
13:30-14:30 молодежный квест «РгоРОГАЧЕВ»
15:00 фестиваль «Мыльные пузыри»
17:00 фестиваль «Краски Холи»
16:00-17:30 музыкально-развлекательная программа «Молодежь – это мы»
21:00-22:00 фестиваль огня и света
Стадион
15:00-17:00 товарищеский матч по футболу «Футбол дружбы»
Центральная площадь ГУО «ДШИ г. Рогачева имени Анатолия Каплана»
18:00-20:00 концерт «Мы Беларусы»
Центральная площадь
20:00-22:50 дискотечная программа «Красуй, Беларусь» с участием творческих исполнителей Рогачевщины
Светлогорский
район
2 июля Территория Светлогорского Дома культуры энергетиков
18:00 открытие танцевальной ретро-площадки «Креативный возраст»
районная акция «Дзень вышыванкі», выставка-продажа, тематические молодежные площадки, селфи в вышиванке «Вышыванка.by»
3 июля Территория Светлогорского Дома культуры энергетиков
интерактивно-музыкальный Flashplay «Мы беларусы»
арт-зона «Беларусь глазами детей» (рисунки на асфальте)
детский городок
блиц-обзор «Что ты знаешь о Беларуси?»
танцевальный мастер-класс «БульбаХоп»
фолктайм «Песні добрага настрою»
танцевальный флэшмоб «Зажигаем на ура»
велотриал «Экобатл» (спаборніцкі заезд на экалагічна чыстых відах транспарту)
#МузБлокНот «Маёй Радзіме» (вокальный мастер- класс)
концертная программа
Хойникский район 3 июля Открытая площадка у Центра культуры, м-н Юбилейный
велопробег «Сцежкамі малой радзімы!»
(митинг на Братской могиле с возложением цветов)
Городской парк
15:00-17:30 квест-игра «Путь к Независимости»
Городской парк
с 15:00 – выставка-продажа изделий ремесленничества и мастер-классы «Ремесленная слобода»
работа интерактивных площадок (арт-визаж «Аквагрим», литературно-интерактивная площадка «Твая зямля, твая радзіма названа светла: Беларусь», квилт «Пажаданне роднай краіне», творческая мастерская по изготовлению открыток «Фронтовая почта» и др.)
Открытая площадка возле амфитеатра
17:30-19:00 детская шоу программа
Амфитеатр
18:30-20:00 кавер-концерт «За тебя, Родина!»
20:00-21:00 концерт цыганского театра «Джипси Бэнд» (Минск)
21:30-22:50 концерт молодёжной кавер-группы «SUNNY DAYS» (Гомель)
Открытая площадка у краеведческого музея
23:30 кино-ретро-площадка (музыка из кинофильмов войне и фильмы военных лет)
Площадка кинотеатра
21:00-21:30 караоке
Чечерский
район
3 июля Городской парк
11:30 концертная программа «Квітней мая Радзіма!» с участием творческих коллективов города и района
тематические фотозоны и выставки «#МаяБеларусь!»

* в программе возможны изменения