ХК «Гомель» и «Гомель-2» синхронно завоевали бронзовые медали. Однако заносить сезон в разряд успешных болельщики не спешат. Поиски своей игры, сухое поражение в полуфинальной серии определённо оставят горькое послевкусие, которое оттеняется антирекордом Экстралиги по посещаемости за последние 9 лет.

И всё-таки, несмотря на не самый удачный в целом сезон, в плей-офф «рыси» определённо сыграли неплохо. Команда боролась, сражалась, и 0:4 в полуфинальной серии скорее случайность, чем закономерный результат. На одну–две победы «Гомель», безусловно, наиграл.

Переезд полуфинальной серии в Гомель должен был дать определённый стимул «рысям». Отступать уже некуда, и свои трибуны должны были погнать гомельчан вперёд, но эффект вышел несколько иным. «Гомель», как и в начале серии, не без труда справился с эмоциями, но на этот раз гродненцы свои моменты не реализовали, во многом благодаря отличной игре в воротах Игоря Брикуна. Лишь однажды в течение первых двух периодов сумели гости пробить гомельского голкипера. В третьем периоде «рыси» полноценно вернулись в игру и далее уже ни в чём не уступали «Неману», сумели отыграться и организовали в итоге третий по продолжительности матч в истории ОЧБ, он продолжался почти 5 периодов, за 45 секунд до очередного перерыва гости забросили и сделали счёт в серии 3:0.

1:2 – обидное поражение в овертайме, и с шансами на финал гомельчане фактически попрощались. Гол на балансе Еронова.

3:0 – это приговор, с учётом реальной силы команд. Так что у «Гомеля» на кону стояла лишь честь. Возможно, именно поэтому «рыси» смогли сыграть достаточно спокойно, от души, хоккей получился открытым, с обилием моментов у ворот обеих команд. Однако голкиперы в этот вечер были выше всяких похвал, и матч без заброшенных шайб перешёл в овертайм. Но на этот раз игра не сильно затянулась, и уже на второй минуте овертайма «Неман» поставил точку в очередном сезоне ХК «Гомель».

0:1 – гомельчане уступают в четвёртый раз подряд и завершают сезон. «Шахтёр» уступает «Юности» во второй полуфинальной серии 1:4, и «рысям» достаётся «дежурная» «бронза».

0:4 в серии успехом явно не назовёшь, но по игре к команде претензий минимум. Свой максимум в отчётных матчах «Гомель» показал. Не хватило чуть-чуть удачи, чтобы продлить серию хотя бы на пару матчей.

Иная история с «Гомель-2». Смена главного тренера, бесспорно, пошла гомельской молодёжи на пользу. Команда под руководством Артёма Сенькевича с границы плей-офф поднялась на третью строчку турнирной таблицы, в упорной борьбе обыграла армянский «Арарат» в  и во многом сенсационно навязала борьбу минскому «Юниору». И если бы не помощь арбитров, то минчане вполне могли бы остаться с бронзовыми медалями, ну а так «Юниор» взял «золото», а «Гомель-2» получил «бронзу». На экваторе сезона подобный результат многие восприняли бы как успех, но теперь… «Гомель-2» определённо заслужил свой шанс сыграть в финале.