Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

«Худшее впереди»: стал известен новый эпицентр пандемии коронавируса

ВОЗ встревожен ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в Южной Америке. Эксперты считают, что Латинская Америка может стать новым очагом распространения коронавирусной инфекции, масштабы которой уже страшат медиков по всему миру.

Издание Der Spiegel, со слов руководителя бразильского подразделения «Врачей без границ» Ану де Лемос, сообщают, что в последние недели страны Латинской Америки подвергаются усиленной атаке коронавирусной инфекции, и бьют рекорды всех до сих пор известных в мире вспышек.

Правда, наблюдатели фиксируют в некоторых городах ситуацию, полностью повторяющую процесс распространения вируса в Европе и США. Если взять двухмиллионный бразильский город Манаус, то смертность в нем уже увеличилась в три раза. Таким же путем шло заболевание в Лондоне и Мадриде.

В городе Гуаякиль в Эквадоре люди заболевают с той же интенсивностью, что и в США. Этот город, по мнению наблюдателей, рискует стать повторением Нью-Йорка по числу умерших.

В Бразилии умерших хоронят в «многоэтажных» могилах, где гробы устанавливают друг на друга. Массовая смертность не позволяет выкапывать достаточно могил для захоронения отдельного тела. Но болезнь выявляют здесь лишь на последней стадии, так как тестов в стране очень мало.

Президент Бразилии Жаира Болсонару называет вирусное заболевание «небольшим гриппом» и не предпринимает жестких мер для его локализации. Но медики в Сан-Паулу считают, что «худшее ещё впереди», и Бразилия быстро придет к отметке в сто тысяч смертей.

Неутешительная ситуация в Мексике. Там болезнь еще не прошла своего максимального рубежа, а власти торопятся снять ограничения, несмотря на то, что по количеству инфицированных страна вышла на 3-е место в Латинской Америке.

Самое печальное, что в этих странах эпидемия не получит должного отпора. Экономические проблемы в этих государствах привели к сокращению медперсонала и упадку в медобслуживании населения. Здесь почти нет средств индивидуальной защиты и опыта медперсонала, который спасал людей в США и Европе.

Сегодня в мире зафиксировано почти 4,9 миллиона заражений коронавирусной инфекцией.   Умерло больше 323 тысяч человек.

Exit mobile version