Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Юлия Ивашкова: о предоставлении безналичных жилищных субсидий

Напомним, что Указ Президента Республики Беларусь от 29.08.2016 года № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» вступил в силу с 1 октября 2016 года. Безналичная жилищная субсидия (БЖС) — форма государственной поддержки населения для частичного погашения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Она предоставляется на основные жилищно-коммунальные услуги: техническое обслуживание жилого дома и лифта, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электроснабжение, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Получить БЖС могут:

собственники и наниматели государственного жилфонда, а также члены организаций застройщиков. Право на её оформление имеют: граждане и семьи, чьи расходы на услуги ЖКХ (в рамках нормативного потребления) превышают установленный для них обязательный размер платежа — 20 процентов совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в городе, и 15 процентов совокупного дохода гражданина (семьи), проживающего в сельской местности.

Необходимо помнить, что речь идёт о стоимости основных жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных на основе утверждённых Советом Министров нормативов потребления, сообщают «Гомельские Ведомости» Превышение их человек оплачивает сам. Дополнительные услуги, такие как обслуживание систем видеонаблюдения, паркинг, установка и обслуживание шлагбаума и тому подобное, не субсидируются.

Когда же горожане, нуждающиеся в безналичной жилищной субсидии, получат её?

Как разъяснила главный экономист — начальник отдела экономики КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Юлия Ивашкова, безналичные жилищные субсидии будут начисляться в режиме «на месяц позже». То есть первую БЖС жильцы увидят в жировках за ноябрь, которые придут в декабре. Заявления на получение субсидии по заявительному принципу рассматриваются должностными лицами в течение 10 дней. Если потребуется запросить дополнительные документы, срок рассмотрения может увеличиться до 15 дней. При возникновении необходимости в проверке предоставленных документов — 20 дней. Решение о назначении субсидии вступает в силу в месяц, следующий за месяцем его принятия. На все интересующие вопросы можно получить ответы в службах субсидирования.

Exit mobile version