Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Коронавирус на гомельщине: 11 зараженных

По словам главного государственного санитарного врача Гомельской области Александра Тарасенко, на 2 апреля в регионе были зафиксированы 5 подтвержденных и 6 возможных случаев заражения COVID-19.

Было организовано лабораторное обследование контактных лиц первого уровня и взяты под медицинское наблюдение контактные лица 2го уровня, своевременно приняты все противопандемические меры.

На данный момент в Беларуси с установленной коронавирусной инфекцией 254 пациента находятся на излечении. Число заболевших, а в большинстве это контакты 1го и 2го уровней, растет поступательно, что характеризует предпринимаемые меры в целом положительно, в отличии от государств, где пандемия достигла максимальных масштабов, количество инфицированных увеличивалось экспоненциально.

В сочетании с международным опытом и международной помощью, проводится дополнительное тестирование всех пациентов со среднетяжелой пневмонией для более точного анализа, для чего дополнительно осуществляется, помимо мазка, забор органики из нижних дыхательных путей.

В ненапряженном режиме работают 9 лабораторий, 3 из которых находятся в резерве на экстренный случай. В распоряжении врачей находятся белорусские и импортные тесты на коронавирус Covid-19 — всего в наличии на сегодняшний день около 11 тысяч единиц.

Под постоянным наблюдением медиков сейчас находятся все контактировавшие с выявленными зараженными первого и второго уровней, а это 9299 человек, в условиях стационара 1943 человека.

Течение болезни у большинства зараженных короновирусом проходит в легкой или средней форме. На искусственной вентиляции легких находится 11 человек. Ведущие инфекционисты и анестизиологи-реаниматологи сплоченно принимают решения, направленные на сохранения их жизни и выздоровление. Состояние этих пациентов на сегодняшний день оценивается как стабильное.

Выздоровевших пациентов, а их 46 человек, уже выписали из больниц.  По данным Министерства Здравоохранения зарегистрировано 4 смерти пациентов с подтвержденным короновирусом. Все пациенты возрастные с наличием сопутствующих хронических заболеваний.

Койко-мест для госпитализации возможных больных, зараженных коронавирусом, в настоящее время достаточно. Сформированы и утверждены планы перепрофилирования больниц на различные случаи развития пандемии в стране. Одним из критериев при составлении плана была необходимость учитывать оказание помощи, включая экстренную, не только пациентам с коронавирусным заражением, но и с иными хирургическими и соматическими болезнями. Сейчас во всех регионах республики такая помощь оказывается в полном объеме без какого-либо снижения внимания к пациентам.

Также принимаются все необходимые меры для того, чтобы приостановить распространение инфекции. Проводятся санитарно-эпидемиологические расследования и осуществляется госпитализация даже при отсутствии явных симптомов для контактов первого уровня. Основной целью такого подхода является необходимость не повторить сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, сформировавшуюся в соседних странах. Важной задачей стоит своевременное выявление всех возможных инфицированных, которые могут являться носителями вируса и стать причиной заражения окружающих.

Exit mobile version