Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Кто пытается расколоть белорусскую церковь

Кто пытается расколоть белорусскую церковь

Большинство наших сограждан весьма аполитичны, так уж сложилось. Безусловно, подобное отношение является комплиментом властям. Если люди вместо того, чтобы раз в год думать, какую палатку лучше взять в палаточный городок на протесты, такую что б не жалко, если сожгут или танками подавят, могут спокойно отпуска планировать с той же периодичностью, значит власти со своей задачей справляются.

Большинство белорусов предпочтет шашлыки на даче, уличным поединкам с ОМОНом, за некие туманные и не совсем понятные цели. Это уже обществу комплимент, не любят наши люди во всяческих «революциях» участвовать, чем предельно усложняют работу различным «свергателям властей».

Наш народ взволновать очень сложно, и нужна некая тема, которая действительно все общество будет затрагивать. К примеру, резкое повышение цен на бензин, вот в отношении к этой проблеме народ удивительное единодушие проявляет. К счастью заинтересованные в общественных протестах, никакого влияния на цену топлива оказать не могут, а оно хоть раньше и подросло в цене, теперь вот дешеветь начало.

Заинтересованным в дестабилизации общества, нужна идея. И не просто идея, а идея способная общество расколоть. Такой вопрос поставить надо, чтобы у каждого свое мнение по этому вопросу было, и желательно чтобы примерно поровну мнения у людей разделились.

На днях, под радостные крики «Слава нации! Смерть ворогам!» (со слов присутствующих), в славном городе Чернигове завершилась церковная конференция с интригующим названием «Белорусская интеллигенция в поддержку Белоруской православной автокефальной церкви».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще несколько лет назад, большинство людей услышав слово «автокефальная», подумали бы, что речь идет о рыбе, или о керамике… А теперь, это слово знают практически все, и что за этим словом стоит, всем также очевидно. Повестка на этой конференции, повторюсь, церковной, названию не уступала. Вопросы разбирали очень интересные и актуальные…

К примеру, «Русская православная церковь Московского патриархата, как произведение Иосифа Сталина», тут можно и не обсуждать, из названия все нужные посылы вытекают…

С очень интересным докладом на тему, — «РПЦ и гибридная война РФ против Беларуси», выступил редактор «белорусской службы международного разведывательного сообщества «InformNapalm», Денис Ивашин. Личность предельно колоритная и неоднозначная. Он ведет белорусский филиал «Миротворца», с посетителями ресторана «Поедем Поедим». А этой весной на канале Белсат заявил, о своем психическом и физическом здоровье и отсутствии суицидальных наклонностей. Заявил он об этом, в связи с тем, что по его мнению, некие спецслужбы хотят его убить. И если он вдруг погибнет или пропадет, все должны понять, что его убили или похитили.

Липовый «ИнформНапалм», кто и как ведет деятельность против Беларуси

По-моему, подобные заявления очень много говорят о здравости рассудка и незамутненности сознания. Просто, если тебя хотят убить спецслужбы, то они это сделают. Тут вообще без вариантов, это аксиома. Особенно, если ты знаешь об их намерениях, и вместо того что бы прятаться, живешь по месту регистрации, ходишь на работу, ездишь в соседние государства на конференции, границу проходишь, паспорт там показываешь… Тут в итоге или о кактус ядовитый уколешься, или яблоком глазным поперхнешься, или еще авария какая случится…

И тот факт, что спустя несколько месяцев ты все еще жив, на свободе, да еще и публично заявляешь, что работаешь на некие международные разведывательные организации, говорит о том, что в контрразведке тебя воспринимают не очень серьезно, и вероятно по этому поводу стоит поговорить как минимум с психологом.

Вот таких вот характерных спикеров набрали, и целую конференцию о необходимости продвижения в Беларуси «независимой» церкви провели.

Обсудили тлетворное влияние востока на умы белорусов, сомнения в чистоте помыслов зависимых от РПЦ священнослужителей, личную ответственность товарища Сталина за сложившеюся ситуацию… Все по канонам.

Однако, самый главный момент остался за кадром, его не освещали. Дело в том, что та самая «автокефальная Белорусская православная церковь», не совсем Белорусская… Так уж исторически сложилось, что это все не некая единая церковь, а несколько религиозных организаций склеенных одним названием, да еще и в эмиграции с 1944 года. Надеюсь, не надо освящать знаковые события заставившие этих деятелей эмигрировать?

Центр этой церкви находится в США, всемирном оплоте демократии и справедливости, сама церковь, то распадается на несколько частей, то обратно пытается собраться… Одно время ей даже вроде как фактически руководил Зенон Позняк, да-да тот самый. И в целом, события в этой церкви очень интересные происходят…

Зенон Позняк

Примерно как в Вархаммере, инквизиция еретиков ловит, боевые капелланы ведут войска на штурм оскверненных святынь. Молитвы материализуются в воздухе над читающим, и бодро улетают в недругов.  К примеру, викарный епископ Барановичский и Бруклинский Василий, наложил анафему на одного из церковных лидеров некого Данилюка и исключил ряд членов приходского совета БАПЦ по обвинению в неофашизме и превращению церковной общины в псевдохристианскую националистическую тоталитарную секту, весьма далёкую от Церкви.

Данилюк не растерялся, и Бруклинскую церковь захватил, буквально, с боевым отрядом единоверцев.

Поверженный Василий ловко увернулся от полетевшей в спину анафемы, просто объявив, что его все достали и он теперь будет делать собственную церковь с блекджеком и всем сопутствующим. А Данилюк за подобный демарш незамедлительно получил еще одну анафему от митрополита Изяслава.

Куда зовёт белорусов пресс-секретарь БПЦ Сергей Лепин?

Вообще, две персональные анафемы за год, это вроде как мировой рекорд, но Данилюк решил на такие мелочи внимания не обращать, и просто поместил митрополита в дом престарелых, под своей опекой, где тот благополучно скончался.

Когда я всю эту историю изучал, у меня возникло ощущение, что я смотрю анимэ, где девочки в бронелифчиках прыгают по стенам соборов и бросают друг в дружку боевые молитвы. В настоящее время Данилюк, которого молнией так и не зашибло, хотя после двух анафем по идее должно было, управляет «Белоруской православной автокефальной церковью», и по состоянию на 2007 год имел под своим началом два прихода, один в Бруклине а второй в Гайлен-Парке…

Вообще, я предельно уважительно отношусь к Православной Церкви, и подобную риторику позволяю себе только по той причине, что описываемая организация церковью не является.

Для провозглашения автокефалии требуется выполнить ряд условий, и пока эти условия не выполнены, речь о «независимой» церкви даже идти не может, по крайней мере в рамках православия. Как минимум, для провозглашения автокефалии необходимо согласие Московского и Константинопольского патриархатов. Настоящий священнослужитель конечно смог бы эти нюансы объяснить подробнее.

В принципе, любой человек может начать верить во что угодно, законом не возбраняется. Можно построить себе алтарь, проводить там ритуалы во славу К`тулху, единоверцами обзавестись. И пока эта группа не начнет закон нарушать, никто их трогать не будет. До жертвоприношений обычно не доходит, чаще на финансовой части спотыкаются. И называются такие вот сообщества — сектами. Независимо от того, что они там у себя исповедуют.

То, что гордо называют «Белоруской православной автокефальной церковью», на самом деле является сектой «по мотивам», причем американской и к православию она вообще никакого отношения не имеет. И вот эту самую секту нам сейчас пытаются предложить, как альтернативу БПЦ.

Я понимаю, что идея собственной независимой церкви, многим может показаться очень привлекательной, и даже интересной. Это как раз и есть идея, которую общество может подхватить, и во мнениях разделиться. Тараканов на кухне можно конечно попробовать не замечать, но обычно это не помогает, в итоге травить приходится.

Идея пока не созрела, она еще только в зародыше на различных мероприятиях существует, но звоночек очень тревожный.

Перед тем, как прислушиваться к подобным идеям, и уж тем паче в их поддержку высказываться, стоит как минимум уточнить, о чем вообще речь идет…

Юрий Терех

Exit mobile version