Каждый день приходят какие-то новости, которые в очередной раз пробивают дно. Казалось бы, мы уже прекрасно знаем все, что нужно, про западное лицемерие и западную демагогию. Но в очередной раз рука тянется ко лбу.
Что нам годами рассказывали про YouTube? Правильно, что это международная площадка, где царит плюрализм и свобода мнений. Потом выяснилось, что ролики про американскую армию — это просто огонь, который надо везде пихать в рекомендации. А ролики про российскую должны быть немедленно выпилены, поскольку Россия воюет где-то за пределами своих территориальных границ. Можно подумать, что армия США вся целиком сидит во Флориде, ага.
Дальше на YouTube начали повально закрывать политические и информационные каналы, доносящие до международного обывателя российскую точку зрения на все мировые события. Потому что, видимо, точка зрения должна быть только одна. Цензура в полный рост.
Ладно, к этому мы тоже привыкли.
Но чем помешали музыкальные клипы Григория Лепса? Почему заблокированы концерты Олега Газманова? Выступления Полины Гагариной? Про Шамана и Чичерину мы уже не говорим. Причем тут важно отметить — претензии не к содержанию каких-то конкретных роликов, где может обозначаться политическая позиция. Нет, само присутствие этих артистов на YouTube оказывается «преступлением».
А знаете официальную причину, по которой сервис удалил их аккаунты? Оказывается к нему обратилась Комиссия по радио и телевещанию Литвы и указала, что данные артисты фигурируют в санкционных списках Евросоюза. Значит, их надо зачистить. Конечно-конечно, ответил YouTube и взял под козырек.
Вопрос. А какое отношение санкции Евросоюза имеют к YouTube? Это что, какое-то решение ООН было? Нет, это просто внутриполитические местечковые разборки. YouTube смотрят миллиарды человек (2,5 млрд активных пользователей в месяц), а во всем Евросоюзе даже 450 миллионов жителей не набирается.
А если Россия или Белоруссия попросит удалить из YouTube каких-нибудь персонажей, которые внесены в наши санкционные списки? Будет ли такая же реакция? Или нас просто проигнорируют?
Ответ вам всем хорошо известен. Все животные равны, но некоторые равнее.
dmikc1
x7d1vu
0f2n2r
jsr4bd
x2o8ks
pvo9ax
f7tm1m
7wmq6e
92dn3y