Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Мужчины рискуют заболеть еще одним смертельным заболеванием

Мужчины рискуют заболеть

Эта болезнь моментально распространяется в клетках крови, приводя организм в состояние обильного тромбообразования.

Сообщение об этом заболевании появилось на днях в западной прессе. Там ссылаются на исследования международной группы ученых. Исследователи обнаружили болезнь, в основном поражающую мужчин. Назвали это заболевание VEXAS. Оно тромбирует сосуды, увеличивая риск смертельного исхода до 40%.

Издание The New England Journal of Medicine, ссылаясь на эти исследования, пишет, что VEXAS появился при мутации в генах UBA1. Больные с таким диагнозом обречены на неизлечимый воспалительный синдром. Процесс развивается на фоне высокой температуры, лихорадки, обширного воспаления легочной ткани и быстрого образования тромбов во всем теле. Воспаляются также и хрящевые ткани.

Мутации происходят в 50% гемопоэтических стволовых клеток. Утверждают исследователи. Процесс затрагивает и миелоидные клетки крови. Они представляют собой промежуточные клетки между стволовыми и функционально активными. Но лимфоциты или фибробласты не поддаются этим мутациям и сохраняют первозданный вид.

Ученые заметили, что этим мутациям подвержены организмы взрослых мужчин. Течение заболевания они проследили на 50 пациентах. Сколько всего заболело этой болезнью никто пока сказать не может.

Exit mobile version