Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

МВД Беларуси пообещало применять против протестующих боевое оружие

Министерство внутренних дел Беларуси пообещало в случае необходимости применять боевое оружие против протестующих на митингах граждан. Об этом заявил первый замминистра МВД Геннадий Казакевич, сообщает Sputnik Беларусь.

МВД сейчас отмечает постепенное затухание протестного движения. Однако вместе с тем милиция считает, что акции «стали организованными и крайне радикальными». По словам Казакевича, в минувшее воскресенье днем митингующие кидали камнями, бутылками, размахивали ножами и заточками, а к вечеру сооружали баррикады и жгли покрышки. По его мнению, ничего общего с гражданским протестом это не имеет.

«От имени МВД заявляю: мы не уйдем с улиц и обеспечим порядок в стране. Сотрудники ОВД и военнослужащие внутренних войск в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие», — пообещал Казакевич.

Представитель МВД отметил, что милиции пришлось столкнуться с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, которые попытались повторить события начала августа текущего года. Он считает, что определенные силы стараются ввергнуть страну в хаос 90-х, заставить пройти путь республик, переживших «цветные революции».

В минувшее воскресенье в Беларуси было зафиксировано 25 протестных акций, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан, 570 человек водворены в места содержания задержанных до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям.

Exit mobile version