Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

На Украине обострилась ситуация с корью: за прошлую неделю заболеваемость выросла на 35%

Предыдущая неделя показала, что заболевание кори на Украине распространяется с невероятной скоростью. Темпы роста заболеваний превысили 35%, которые были зафиксированы за этот период. Статистику подтвердило и Министерство здравоохранения Украины.

В этом году медучреждения столкнулись с 38108 случаями этого заболевания. Среди заболевших было 23499 детей. Одиннадцать из них умерло. Не смогли справиться с болезнью и четверо взрослых пациентов.

Только на прошлой неделе корь была выявлена у 1682 человек. В основном это дети, их число составило 1176 человек.

Медики объясняют такой уровень заболеваемости недостаточной вакцинацией населения. Их доводы базируются на статистических данных, которые говорят о том, что болезнь прогрессирует именно в тех регионах страны, где уровень привитого населения слишком низкий. К таким областям относится Одесский регион, Закарпатье, Львовская и Ивано-Франковская области. Входит в зону риска и столица Украины – Киев.

Минздрав Беларуси обращает внимание граждан на факт повышенного уровня заболеваемости во всех странах, имеющих с Беларусью общие границы, там только за октябрь выявлено 60 000 заболевших.

В Минздраве сообщают, что на территории Беларуси было зафиксировано 241 случай заболевания корью за весь 2018 год. При этом заболевание распространяется равномерно по всем регионам, не создавая опасных очагов.

Exit mobile version