Налог на «тунеядство» в Беларуси к утру понедельника оплатили только 51,6 тысячи человек, сообщили в министерстве по налогам и сборам республики. В понедельник истек крайний срок оплаты белорусами сбора на финансирование государственных расходов. «Письма счастья» о необходимости заплатить «налог на тунеядство» получили около 470 тысяч белорусов.
«По данным на утро 20 февраля, сбор уплатили 51,6 тысяч граждан, в бюджет поступило 15,6 миллиона рублей», — сообщили в МНС.
Если гражданин получит извещение после 20 февраля, добавили в МНС, то может уплатить сбор в течение 30 календарных дней. В случае неуплаты сбора на финансирование госрасходов предусмотрена административная ответственность — возможен штраф или арест с общественно полезными работами.
Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» принят 2 апреля 2015 года. Основной целью декрета, как неоднократно подчеркивали представители властей, является стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение «социального иждивенчества».
[customscript]postcode[/customscript]