Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Олег Гайдукевич подал заявление о регистрации инициативной группы к выборам

Олег Гайдукевич подал заявление о регистрации инициативной группы к выборам

Олег Гайдукевич подал заявление о регистрации инициативной группы к выборам

Сегодня в ЦИК получили пакет документов на регистрацию инициативной группы, которая будет выдвигать на пост президента Беларуси Олега Гайдукевича. Напомним, что политик является председателем Либерально-демократической партии и членом Палаты представителей.

Инициативную группу возглавит руководитель минской городской организации ЛДП, депутат Мингорсовета Олег Чесалов.

Гайдукевич получил всеобщее одобрение как кандидат в президенты на съезде ЛДП, который прошел еще два года назад. В феврале этого года его кандидатуру одобрили на Высшем совете ЛДП, где приняли участие все руководители региональных структур.

Гайдукевич говорит, что его инициативная группа фактически создана и готова приступить к своим обязанностям. Еще в феврале в ней было 3,5 тыс. человек, но набор в нее не прекратили, и численность до момента подачи документов в ЦИК, конечно, вырастет.

Готова к участию в выборах и сама партия ЛДП. У нее есть свое финансирование. Поэтому обвинить руководство партии в связях с Западом или Востоком не получиться. Утверждает Гайдукевич. Он считает, что его пария обречена на успех, так как является единственной альтернативой к существующей власти. Политик говорит, что смешно считать его «спарринг-партнером» Александра Лукашенко.

Большой опыт участия в выборах есть у его отца Сергея Гайдукевича. Тот принимал участие в трех предвыборных гонках. Правда, результат у него был более чем скромный — 2,48% голосов. Это последнее место среди претендентов на президентское кресло. Вторые выборы 2006 года принесли ему 3,48% голосов избирателей, но выше третьего места в рейтинге он так и не поднялся. В 2015 году снова третий результат с 3,30% поддержки.

Регистрация инициативных групп продлиться до 15 мая. Предвыборная компания будет проходить до 9 августа.

Exit mobile version