Лучшая белорусская бегунья Ольга Мазуренок принесла в копилку страны еще одну награду ЧЕ по легкой атлетике.

Ольга Мазуренок

Чемпионат Европы по легкой атлетике проходит в эти дни в Берлине (Германия). В воскресенье в рамках ЧЕ проходят последние состязания.Так, уже известны итоги марафона: среди женщин победу на нем одержала белорусская бегунья Ольга Мазуренок.

Второе место заняла француженка Клеманс Кальвен, уступившая лидеру 6 секунд, третьей финишировала чешка Ева Врабцова-Нывльтова (+9 секунд). Ольга смогла выиграть несмотря на открывшееся кровотечение из носа в начале забега. Спортсменка не сошла с дистанции и пробежала марафон за 2 часа 26 минут 22 секунды.

Таким образом, бегунья принесла Беларуси еще одну награду. Благодаря «золоту» Мазуренок республика может войти в десятку лучших в общем медальном зачете.

Мазуренок — лучшая белорусская бегунья на марафонные дистанции. У спортсменки есть призы многих престижных марафонов мира, на Олимпиаде-2016 она входила в пятерку лучших и уступила лишь бегуньям из африканских стран.

Кроме Мазуренок, от Беларуси в марафоне принимали участие Анастасия Иванова, Марина Доманцевич — они расположились на 4-й и 5-й строчке итоговой таблицы, а также Нина Савина и Ирина Сомова.

Также Беларусь в воскресенье будет представлена в соревнованиях по метанию молота. Страну в разных категориях представят Анна Малыщик и Дарья Борисевич.