Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Как организована работа с больными COVID-19 в Гомельской областной инфекционной больнице

Первые пациенты с коронавирусом на Гомельщине начали поступать в Гомельскую областную инфекционную больницу. Заместитель главврача по лечебной работе Сергей Ростиславович Бирич прокомментировал специфику врачебной работы.

Все начинается с разумного планирования, совместно с территориальным центром гигиены и эпидемиологии, согласно алгоритмам, проработанным Минздравом на основании происходящего сначала в Китае, затем и во всем мире, планируются мероприятия, действенные для оказания помощи как при единичных случаях, так и при массовом поступлении пациентов в чрезвычайном для здравоохранения случае.

Областная инфекционная больница с самого начала проникновения эпидемии в Гомельскую область принимала весь поток зараженных и их контактный круг исключительно на себя, со временем круг учреждений был расширен, поэтому в инфекционной больнице и сейчас имеется резерв мест для госпитализации. Для больных с подтвержденным диагнозом, контактов 1-го, 2-го уровней и неподтвержденным заболевшим предусмотрены различные отделения, для исключения взаимозаражения внутри больницы. Обеззараживание производится после каждого приема.

На случай поступления тяжелых больных первые этажи реанимации и инфекционного отделений оборудованы дополнительными точками доступа кислорода. В больнице созданы 6 месячные запасы медикаментов в соответствии с протоколами лечения Минздрава. В их числе противовирусные, антибактериальные, противомалярийные препараты на основе хинина, подтвердившие свою эффективность.

По отношению к персоналу, имеющему контакт с больными, осуществляется строгий контроль, все проходят шлюзы, в которых снимают средства индивидуальной защиты и обрабатывают кожу антисептиком. Машины скорой помощи, доставляющие больных коронавирусом, обрабатываются с помощью гидропульта.

Областная инфекционная больница также является центром снабжения всем необходимым всех медучреждений области. Все средства защиты, поступающие на Гомельщину, именно отсюда централизованно распределяются между остальными учреждениями здравоохранения.

Под жестким контролем правила личной гигиены в больнице: в наличии достаточное количество дезинфектантов и антисептиков доя обработки поверхности кожи как сотрудников, так и рабочих мест. Были произведены внеплановые занятия с медперсоналом по использованию средств индивидуальной защиты. Все без исключения медработники, включая медсестер и санитарок, демонстрируют высокий уровень ответственности при соблюдении санитарно-гигиенических норм, осознают огромную ответственность за здоровье и жизни свои, близких, пациентов, окружающих людей.

Exit mobile version