Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Парень из Гомельской области чудом остался жив после прыжка в воду

Ах, наконец то холода ушли, и погода радует нас теплом… Порой настолько, что хочется вот прямо сейчас остановиться, на обочине, прямо на мосту, возле водоема и ух! В реку, сразу с моста, да так, чтобы брызги фонтаном и дым от раскалённого тела коромыслом!

Стоп… Давайте поставим на паузу этот затяжной прыжок и послушаем историю обычного парня из д. Вить Гомельской области.

4 августа 2018 обычный тринадцатилетний парень Дмитрий Туровец, вместе со своим другом, решил спастись от жары, искупавшись в реке.

Дмитрия нельзя назвать разгильдяем – он всегда был скромным и рассудительным парнем. Места знакомые, речка тоже родная. Банальные и скучные правила о безопасном поведении на воде тысячу раз объясняли в школе. Однако в такие моменты кажется, что это все излишняя предосторожность. Да и что может произойти в такой чудесный летний день, на этой, знакомой с детства реке!

Сперва ребята просто катались на «тарзанке», затем решили нырнуть, прыгнув с берега.
Когда Дмитрий совершил прыжок вниз головой, родная река встретила его отнюдь не ласково. На дне оказалась металлическая труба, о которую Дмитрий ударился головой…

От удара он получил серьезные повреждения и происходящее далее помнит смутно.

В тот день ему повезло. Находясь под водой, он пришел в себя, а кто-то из отдыхавших на берегу взрослых помог ему выбраться из воды, после чего вызвали бригаду скорой помощи.

Медики, оказывавшие помощь Дмитрию, сказали, что он «в рубашке родился». Если бы не своевременная помощь взрослых, и медицинских работников… Промедление, хотя бы на минуту, могло стоить ему жизни.

В последующем Дмитрий перенес две операции и прошел месячный курс реабилитации в Аксаковщине.

Дмитрий Туровец

На данный момент произошедшее осталось только в его памяти. Но это та память и тот урок, который он запомнил на всю жизнь. Сейчас Дмитрий никому не пожелает пережить подобное, поэтому с энтузиазмом делится пережитым опытом с другими и призывает всех не нарушать скучных и банальных требований правил безопасности. Он признается, что в тот роковой день был слишком самоуверен, слишком беззаботен… И это обернулось трагедией. Он просто мог не вернуться в этот день домой, потерять сознание под водой и погибнуть.

История Дмитрия — это очередная иллюстрация того, каким образом может обернуться наше пренебрежение банальными правилами. Теми, о которых нам тысячу раз говорят, и на которых мы частенько не заостряем свое внимание и пропускаем «мимо ушей», а когда это нужно, то даже не вспоминаем о них.

Так пусть эта история послужит уроком для всех нас во избежание трагических последствий. Соблюдайте предусмотренные требования и правила безопасности, ни в коем случае не купайтесь в местах, возле которых размещены щиты с надписью: «Купаться запрещено!».

Берегите себя и помните, что Вас ждут дома!

Exit mobile version