Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Пересадка фекалий улучшает работу мозга

Ученый мир все более пристально вглядывается в мир бактерий, находя там ответы на многие раннее неразрешимые вопросы. Ученые заметили, что микрофлора кишечника влияет на состояние здоровья пациентов. О решении проблем в области психиатрии с помощью пересадки кала недавно заявили американские ученые на Международном съезде по вопросам болезней печени. Об этих исследованиях рассказывает издание Science Alert.

Известно, что под наблюдение медиков попали 20 пациентов, с прогрессирующим циррозом печени и побочными проявлениями нарушений в работе мозга и ЦНС. Медики утверждают, что печеночная энцефалопатия (нарушение в работе мозга и ЦНС) характерна для 40% больных с диагнозом цирроз печени. У них наблюдаются проблемы с памятью и мыслительной деятельностью, происходит изменения личности. Ученые установили, что в этом виновны токсины, которые накапливаются в организме больного человека.
Перед медиками встал вопрос: Каким путем избавится от них и одновременно получить порцию необходимых бактерий? Пришла мысль, запустить в организм больного полезные бактерии Lachnospiraceae и Ruminococcaceae, взяв их у здорового донора, параллельно удалив вредные Enterobacteriaceae.
Эта процедура пересадки кала от здорового человека больному улучшила состояние 10 пациентов из 20 наблюдаемых. Они в течение полугода реже нуждались в медицинской помощи, чем пациенты с привычной медикаментозной терапией. Улучшились и их когнитивные способности. Исследователи посчитали многообещающим данный результат и решили продолжить эксперимент. Тем более, что изучение болезни Паркинсона тоже привело ученых к мысли, что одной из причин ее появления являются патогенные бактерии.
Лечение пересадкой кала считается не менее безопасным, чем прием лекарственных препаратов. Оно не требует больших затрат и может стать доступным каждому человеку. В мире уже открываются донорские банки с образцами кала, содержащего разное наполнение бактериями. В США уже функционируют такие хранилища, с 2015 года. Донорство там платное. Забор биоматериала происходит в домашних условиях без разглашения личных данных донора. В 2016 году подобное хранилище открылось и в Нидерландах, но его доноры – добровольцы, которые сдают биоматериал, не получая за него материальной компенсации.
Exit mobile version