Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

«По плодам их узнаете их!»

Варфоломей и Порошенко

Одним из самых одиозных участников мероприятий, запланированных по случаю празднования Дня независимости Украины, как предполагается, станет глава Константинопольской православной церкви Варфоломей, которого в Киев пригласил лично президент страны В.Зеленский.

Данный визит носит совершенно ясные политические мотивы, так как именно Варфоломей в 2018 году при содействии тогдашнего президента П.Порошенко поддержал создание в Украине церковный раскол и утвердил учреждение так называемой Православной украинской церкви собраной из двух раскольничьих самопровозглашенных организаций. Напомним, что Русская православная церковь не признала сепаратизм в своей вотчине и традиционно считает единственной канонической церковью Украинскую православную церковь Московского патриархата.
Споры за сферу виляния между Московским и Константинопольским патриархатами ведутся давно. Но если раньше речь шла в основном о внутрицерковных аспектах, то сегодня в этих процессах все больше политической составляющей. Хотя, как известно, православная церковь позиционирует себя вне политики. Показательно, что предстоящий визит Варфоломея в Украину имеет статус «государственно-церковного», так как за приглашением стоит именно правящая политическая группа страны.

Поддержав и утвердив в 2018 году откровенно антироссийские начинания Киева в религиозной сфере, направленные на отторжение украинской паствы Московского патриархата от Альма-матер, Варфоломей преступил черту и по сути открыл истинные свои намерения. Видимо приняв наставление из Евангелие «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет» не за предупреждение, а за руководство к действию.

Эксперты выражают справедливые опасения, что визит Варфоломея спровоцирует в стране конфликты на религиозной почве, так как агрессивная политика киевской власти против канонического православия уже не раз себя проявляла через захваты храмов Украинской православной церкви, преследование ее священнослужителей и арест земель, на которых находятся монастыри УПЦ.

Между тем, Украинская православная церковь по-прежнему остается самой многочисленной конфессией в стране. О чем свидетельствует отмечаемый 28 июля День Крещения Руси, в который каноническая Церковь традиционно проводит в Киеве крестный ход. В этом году его участниками стали 350 (!) тысяч украинцев. Игнорировать такой факт просто невозможно. И очевидно поэтому, визит раскольника Варфоломея приурочен не к святому церковному празднику, а – государственному, то есть политическому.

Exit mobile version