Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Право силы. Как Америка «купила» Флориду

Тут внезапно бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойола выступил с инициативой убедить Украину продать России те территории, которые она заняла в ходе СВО.

Пусть, мол, Москва оставит их себе, но заплатит Киеву некую компенсацию. Размер этой компенсации не уточняется. Но подспудные слухи намекают на то, что речь идет именно о той, сумме, которая сейчас заморожена на западных счетах.

Пока у Украины, а точнее, у Америки, остается хотя бы слабая иллюзия насчет страстно желаемой победы над Россией, все эти идеи останутся чисто виртуальными. Но неудачное для ВСУ развитие ситуации на фронтах заставит Вашингтон рассматривать все варианты.

И здесь хотелось бы напомним, что для самой Америки это предложение не выглядит особо экзотичным. Нет, речь не о том, что она часть своих штатов купила. Речь о том, что часть своих штатов она «купила». Именно так — в кавычках. Потому что эти покупкам предшествовал силовой захват, о чем почему-то редко рассказывают.

Вот вам история совершенно невинной «покупки» чудесного курортного полуострова Флорида.

Излагают схему этого приобретения обычно так: в 1819 году США и Испания подписали договор о передаче под контроль Вашингтона полуострова Флорида, который, дескать, не особо был нужен ни испанцам, ни мексиканцам. Мексика на тот момент формально еще была частью Испанской империи. В качестве компенсации американцы выплатили 5,5 млн долларов.

Все тихо-мирно, взяли и купили. Красота, правда?

Но тут упущен один важный момент. Мы бы сказали — ключевой! В реальности этой «покупке» предшествовало вторжение во Флориду американских войск.

США не устраивало, что граница в этом районе была проницаема для индейцев-семинолов, с которыми фермеры-южане вели настоящую войну. По сути с территории Испанской империи исходили угрозы безопасности южным землям молодых Штатов. Поэтому молодые Штаты решили обеспечить устранение этих угроз, невзирая ни на какие границы и межгосударственные соглашения.

Генерал Эндрю Джексон вторгся во Флориду и захватил два испанских форта — Сент-Маркс, Барранкас и Пенсаколу, ряд поселений просто сжег, начал проводить казни по своему усмотрению. На требования испанцев немедленно покинуть Флориду был дан категорический отказ.

В итоге начались переговоры, которые кончились тем самым соглашением об уступке Флориды правительству Соединенных Штатов. Так что формально — да, купили. Но по сути это был именно захват. Никаких референдумов, кстати, там, как вы понимаете, не проводилось.

Интересно, что Эндрю Джексон после этого получил в Америки такую бешеную популярность, что вскоре выиграл президентские выборы. А еще он считается одним из отцов-основателей демократической партии. Это первый президент-демократ в истории Штатов. В общем, прямой предшественник Байдена.

Попробуйте на досуге поинтересоваться у американцев, осуждают ли они Джексона? И готовы ли немедленно раскаяться во всех грехах и покинуть территорию Флориды?

Exit mobile version