В этом году Светлогорск отмечает свое 57-летие, хотя его история началась задолго до этого. Согласно данным археологов, первое поселение на месте современного Светлогорска появилось еще в VI веке, а, начиная с XIII века, люди жили в этих местах постоянно.
Образованию же города, каким мы знаем его сейчас, способствовала деревня Шатилки, впервые упоминаемая в письменных источниках с 15 июля 1560 года как имение Шатилинский Остров.
Уже во времена Советского союза, в 1956 году, деревня была преобразована в городской поселок, который четырьмя годами позже стал центром Паричского района. Через год, 29 июля 1961 года, Шатилки преобразовали в город Светлогорск, а Паричский район переименовали в Светлогорский.
Выступление ансамбля пограничной службы Республики Беларусь
15.30 – 19.30
Технический перерыв
19.30 – 20.30
Выступление группы «Дядя Ваня»
20.30 – 21.00
Барабанное шоу «Стресс»
21.00 – 22.00
Выступление группы «Jazz City Band»
22.00
Концерт группы IOWA
23.00
Праздничный фейерверк
Музыкальный проект «Оркестровое утро»
Время
Место
Мероприятие
11.00
м-н Молодежный, площадка у «Торгового центра»
Концертная программа оркестра струнно-смычковых инструментов
11.00
м-н Молодежный, площадка у знака «Я люблю Светлогорск!»
Музыкальное поздравление от ансамбля гитаристов «Альтамира»
11.00
м-н «Березина» торговый центр «Анженко»
Концерт духового оркестра
Праздник добрых соседей
Время
Место
Мероприятие
11.45 – 13.00
м-н Молодежный, площадка у «Торгового центра»
Праздничная программа «Табе спяваем, мілы кут»
15.00 – 18.00
м-н Молодежный, площадка у знака «Я люблю Светлогорск!»
Концертная программа «Віншаванка» (вокальный ансамбль «Альва» – г. Калинковичи, вокальный коллектив «Любава» – г. Речица, коллектив «Белые росы» – г. Жлобин)
11.00 – 12.00
м-н Октябрьский, двор за магазином «Алми»
Развлекательная программа «Люблю тебя, родной Мой город»
11.00 – 12.00
м-н Дружба, двор в районе магазина «Соседи»
Развлекательная программа «Играй гармонь, звени частушка в просторах нашего двора»
12.00 – 14.30
м-н Юбилейный, д. 3
Концертная программа «Праздник нашего двора»
12.00 – 14.30
м-н Молодежный, д. 25
Концертная программа «Праздник нашего двора»
13.30 – 15.00
площадка «Универсам «Юбилейный»
«Праздник в каждый дом!» концертно-развлекательная программа клубов пожилых людей
Выставка техники, продукции предприятий, организаций и учреждений района
с 10.00
улица «50 лет Октября»
конкурс «Auto Make up»
Улица хорошего настроения «Подари улыбку городу»
Время
Место
Мероприятие
12.00 – 18.00
аллея от магазина «Мегатоп» до универсама «Юбилейный»
Фотозоны в разных стилях, с персонажами и в костюмах, фотобутафория и др.
«Рекламная аллея»
Время
Место
Мероприятие
12.00 – 16.00
аллея от памятника Шатиле до детской библиотеки
Выставка предприятий, работающих в сфере услуг, проведение мастер-классов и презентаций
Фестиваль уличного искусства «Светлогорск – город творческих возможностей»
Время
Место
Мероприятие
17.00 – 20.00
аллея от памятника Шатиле до детской библиотеки
Выступления уличных музыкантов, театра под открытым небом, оживающих фигур, пленер под открытым небом и др.
Тематическая площадка «Город мой, ты сердцу дорог»
Время
Место
Мероприятие
14.00 – 19.00
площадка у здания детской библиотеки и художественной школы
Выставки книг, грампластинок, интерактивные стенды «Автограф любви – Светлогорску», поэтический стрит-арт, мастер-классы, буккросинг «Читай, Светлогорск!», детская игровая площадка и др.
14.00 – 19.00
площадка у здания детской библиотеки и художественной школы
Уличная выставка рисунков «С любовью к городу» (мастер-класс, боди-арт, рисунки на асфальте)
«Мельница ремёсел»
Время
Место
Мероприятие
14.00 – 19.00
улица «50 лет Октября» (от Центральной площади до памятника воинам-интернационалистам)
Торгово-выставочная программа (выставки изделий народных промыслов, декоративно-прикладного творчества, мастер-классы).
Тематическая площадка «Кветкі маёй малой Радзімы»
Время
Место
Мероприятие
12.00 – 23.00
территория от детской библиотеки до мемориала «Колокол»
Выставка-дегустация, кафе, игровые зоны от кондитерской фабрики «Спартак», «Милкавита», Калинковичского мясокомбината, Рогачёвского МКК и др.
14.00 – 19.00
территория от детской библиотеки до мемориала «Колокол»
Акция «Венок дружбы», дегустация продукции предприятий, знакомство с кухней стран городов-побратимов.
Территория Набережной реки Березина
Время
Место
Мероприятие
12.00 – 23.00
Территория Набережной реки Березина
Выставка-продажа кулинарных и кондитерских изделий.
«Свадебный переполох»
Время
Место
Мероприятие
15.00 – 18.00
аллея молодоженов
Фотозоны, выставка свадебного реквизита
Силовое шоу Кирилла Шимко
Время
Место
Мероприятие
17.30 – 18.00
у мемориала «Колокол»
Показательное выступление белорусского стронгмена и пауэрлифтера, рекордсмена «Книги рекордов Гиннесса», одного из самых сильных людей Беларуси Кирилла Шимко.
Открытый чемпионат Светлогорска по АВТОзвуку
Время
Место
Мероприятие
11.00 – 19.00
территория у Римско-католического костела
Демонстрация авто, соревнования по классам «Громкий фронт», «SPL», «BASS RACE» и др.
Спортивная игровая площадка «Спортивный городОК»
Время
Место
Мероприятие
15.00–18.00
—
Показательные выступления спортивных школ, игровые программы.
Концертная программа «С Днем рождения, любимый город!»
Время
Место
Мероприятие
15.00 – 17.00
сценическая площадка у реки
Программа с участием коллективов детских школ искусств
17.00 – 17.20
сценическая площадка у реки
Школа танца «Несаим»
17.20 – 18.00
сценическая площадка у реки
Коллективы Светлогорского центра культуры
18.00 – 19.00
сценическая площадка у реки
Вокальный ансамбль «Альва» (г.Калинковичи), вокальный коллектив «Любава» (г.Речица)