Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню НезависимостиРешение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецких захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Он объявлен в 1996 году Декретом Президента Республики Беларусь. День Независимости является нерабочим днем и проводится как всенародный праздник в обстановке высокой торжественности и патриотического подъема. Главное мероприятие Дня независимости — торжественный военный парад. После окончания официальной части праздника начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гуляния.

Программа праздничных мероприятий

30 ИЮНЯ

Аллея Героев (ул.Советская)

14.15 Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов «Светлы дзень вызвалення твайго, Беларусь!» Гомельский областной общественно-культурный центр (ул.Ланге, 17)

15.00 Торжественное собрание и праздничный концерт


1 ИЮЛЯ

Памятник комсомольцам Гомельщины на пересечении ул.Карповича и ул. Жарковского

12.00 Молодежная патриотическая акция «Жіву ў Беларусі і тым ганаруся!»

Мемориал Народным ополченцам (ул.Баумана)

10.00 Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов

Курган Славы (проспект Речицкий)

09.00 Митинг памяти, церемония возложения цветов и венков. Гражданско–патриотическая акция «Беларусь – земля славы ратной»

Новобелицкое братское кладбище (ул.Ильича)

10.00 Митинг памяти «Беларусь – мая слава, надзея і гонар!»

Братская могила советских воинов (ул.Троллейбусная,1)

10.00 Торжественный митинг и возложение цветов и венков

Памятник девушкам-зенитчицам (ул.8-ая Иногородняя)

11.30 Церемония возложения цветов и венков

Братская могила советских воинов (м-н Костюковка)

11.00 Шествие и возложение венков к памятникам-обелискам, торжественный митинг

Памятник рабочим завода «Гомсельмаш» (ул.Шоссейная, 41)

12.00 Церемония возложения цветов и венков


2 ИЮЛЯ

Площадка около Ледового Дворца и Дворца водных видов спорта

10.00 Праздничные мероприятия, посвященные Международному Олимпийскому дню


3 ИЮЛЯ

Ул.Советская

10.00 Праздничное шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи г.Гомеля

Площадь Труда

10.20 Торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков

Площадка возле Гомельского государственного медицинского университета (ул.Ланге, 5)

11.00 Праздничная концертная программа «Табе, Беларусь, прысвячаем мы песні і мары свае!»

11.30-15.00 Концертная программа городского духового оркестра, ведущих творческих коллективов города – победителей смотров-конкурсов любительского творчества

Ул.Ланге – ул.Билецкого

11.00 – 15.00 Праздник «Дзень вышыванкі»: выставка-презентация товаров и услуг «Беларусь – гэта якасць і стыль», ретро-выставка «Жывуць рамествы продкаў», демонстрации моделей одежды современных дизайнеров в национальной стилистике, обрядовые игры «Забавы нашых продкаў», мастер-классы «Лялька-абярэг», выставочная панорама этно-тематических площадок «Беларусь мастеровая», «Беларусь обрядовая», «Беларусь туристическая», «Беларусь мирная», «Беларусь гостеприимная», «Беларусь сердечная», «Беларусь молодая»

Площадка возле ГУ «Музей истории г.Гомеля»

11.00 – 15.00 Выставка из фондов музея «Гомель 1930-х гг.»; Фотоэкспозиция об этапах освобождения Беларуси: «Освобождая Гомель. Освобождая областные города»; Фото- и документальная хроника «Операция «Багратион», выход к западным границам СССР»; Фотовыставка «Когда душа народа говорит…», отражающая народные промыслы

Площадь им.В.И.Ленина

11.00 – 15.00 Праздничная спортивно-игровая программа

Сквер им.А.Громыко

11.00 – 17.00 Праздничная программа ГУ «Городской центр культуры» «Территория творчества»: выступление творческих коллективов, детская игровая программа «Страна игралия», мастер-класс «Страна фантазий»; «Город мастеров»: изделия белорусских дизайнеров и ремесленников; выставка клубов: «Чароўныя падарункі », «АкваГомель», «Лафофора», «Юнона»

Доска Почета (ул.Советская)

10.00-15.00 Концертная программа «Беларусь – радость жизни звучанье» с участием оркестров и ансамблей народных инструментов детских школ искусств г.Гомеля

ул. Советская (возле библиотеки им. А.И.Герцена)

10.00-15.00 Книжно-иллюстративная выставка «Народное искусство – волшебная, мудрая книга»; «Храни меня, мой оберег…» – мастер-класс по изготовлению белорусской куклы-оберега; Интерактивная этновыставка «Сокровища бабушкиного сундука»; Акция «Я – белорус!»: мастер-класс по завязыванию намитки (старинного традиционного женского головного убора) и селфи с предметами народного быта; Акция «Орнамент – почерк народа»: составление пазла из элементов белорусского орнамента; Интерактивная площадка для детей «Волшебное колесо белорусских сказок»

Кинотеатр им.М.И.Калинина

10.00-22.00 Видеоряд документальных фотографий об истории Беларуси, Великой Отечественной войне, выставка оружия; стена автографов и пожеланий «Квітней, родная Беларусь!», экспозиция представителей родов войск Великой Отечественной войны

10.30-11.30 Солдатская каша, праздничный концерт

11.30-12.00 Демонстрация фильма «Беларусь. Документальная история»

Кинотеатр «Октябрь»

11.00-12.00 Демонстрация фильма «Республика Беларусь. XXI век»

Кинотеатр «Мир»

10.00-22.00 Тематическая выставка «Беларусь – мая старонка», конкурс рисунка на асфальте «Мир глазами детей»

10.00-22.00 Видеоряд об истории Беларуси

11.00-11.30 Демонстрация фильма «Минск – моя столица»

Дворец Румянцевых-Паскевичей

10.00-18.00 Выставка подарков официальных делегаций и дипломатических миссий, посещавших город Гомель и Гомельскую область, (из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля), приуроченная к Дню независимости Республики Беларусь

Эстрада Гомельского дворцово-паркового ансамбля

12.00-15.00 Концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры «Сторона родная, нет тебя милей!»

Площадка у Цирка

11.00-14.00 и 17.00-20.00 Концертная программа «По стране шагает праздник!» с участием творческих коллективов и солистов детских школ искусств г.Гомеля, ГУ «Дворец культуры «Костюковка», ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Площадка пл.Восстания

12.00-15.00 Молодежная программа «Беларусь у фарбах лета»

Стадион «Центральный»

20.00 Шоу Ани Лорак «Каролина»

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

Районный праздник «Беларусь, моя милая!» проспект Космонавтов, 70

17.00-20.00 Выставка музеев боевой славы учреждений образования Железнодорожного района «Аллея Героев», выставка декоративно-прикладного искусства учреждений образования Железнодорожного района «Город мастеров», выставка изобразительного искусства, тантамаресок «Планета детства»

17.00-20.00 Выставки спецсредств и техники Гомельской областной организации ОСВОД, Гомельского областного управления Департамента охраны МВД, выставка автоклуба DRIVE2.RU Гомель

17.00-22.00 Военно-историческая инсталяция, интерактивные зоны для детей и взрослых, сигвеи, Face-art, мастер класс по make up и парикмахерскому искусству, дефиле, катание на лошадях

17.00-22.55 Концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Железнодорожного района «Песні маёй Беларусі»

11.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов

22.55 Акция «Споем гимн вместе!»

23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Площадка у ДК ОАО «Гомельстекло» р.п.Костюковка

12.00-17.00 Спортивные мероприятия на стадионе ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр Костюковка-спорт»

17.00-21.00 Выставка декоративно-прикладного искусства «Аллея Мастеров»

18.00-22.55 Праздничная концертно-развлекательная программа

10.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов

22.55 Акция «Споём гимн вместе»

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Микрорайон «Любенский» (ул.И.Мележа) Праздничная программа «Цвети, мой край, под небом журавлиным!»

17.00 – 22.55 Патриотическая игра «К защите Родины готов!»;

«Беларусь – моя гордость и слава» — тематические выставки-презентации;

«Сделано в Беларуси с любовью» — выставка-презентация предприятий района;

«Своей профессией горжусь!» — презентация предприятий и учреждений района;

«Белорусский каравай» — выставка-презентация блюд белорусской кухни, предметов быта и кулинарных изделий народов мира;

«История в доспехах» — рыцарский турнир, выставка экспонатов;

«Бульвар Искусств» — открытые литературные чтения, кастинг на роль в ремейке фильма;

Арт-пикник «Белорусский week-end» — мастер-классы, интерактивы, «флористический бум», граффити и др.;

Фестиваль дворовых игр «Игра собирает всех» (лапта, классики резинки, горелки, выбивалы, городки);

Open – air «Беларусь спортивная» (фитнесс-разминка, показательные выступление клубов восточных единоборств, триатлон по-Советски и др.);

«Беларусь – родник вдохновения» – праздничная концертная программа с участием лучших творческих коллективов района.

17.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов, тематических фотозон

22.55 15 Акция «Споём гимн вместе!»

23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Площадка около Дворца водных видов спорта

15.00 – 16.00 Площадка запуска воздушных змеев «В мирном небе»

Площадка около Ледового Дворца

Праздничные мероприятия «Зямля пад белымi крыламi»

12.00 – 20.00 Праздничная программа «Квітней, Беларусь!»:

15.00 – 17.00 спортивно-развлекательная программа;

12.00 – 21.00 катание на лошадях;

15.00 – 19.00 выставка рисунков «Под мирным небом»;

15.00 – 23.00 караоке-программа «Старые песни о главном»;

12.00 – 23.00 аттракционы и площадки для детей «Пусть всегда будет солнце!»;

15.00 – 17.00 акция по нанесению аква-грима «Моя Беларусь».

12.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов

20.30 Праздничная программа радиостанции 107,4 FM при поддержке Первого городского телеканала с участием победителей международных и республиканских фестивалей, конкурсов, телепроектов: «Славянский базар», «Звездный ринг», «Поющие города», «Я пою», «Я могу». Специальный гость программы – группа «Litesound»

22.30-22.55 Концертная программа «Вiншуем Беларусь!»

22.55 15 Акция «Споём гимн вместе!»

23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

Зона отдыха «Пруды» районный праздник «Беларусь – жыцця майго крыніца»

16.00-19.00 «Беларускi кругаверць»- выступление лучших хоровых коллективов Новобелицкого района;

«Белорусская национальная кухня»

16.00-20.00 Работа детских площадок «Расцветай под солнцем, наша Беларусь!»;

«Белорусские национальные обряды и традиции» (ткачество, гончарство, соломка);

шоу-программа конно-спортивный клуб «Буцефал»: театрализованные выступления, акробатическое шоу, катание на лошадях и пони; фотовыставка «Счастье Беларуси «;

выставка цветочных экспозиций «Кветкi Беларусi»;

выставочная экспозиция воспитанников Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля;

«Новобелицкий вернисаж» — выставка-ярмарка работ народных мастеров, художников, учащихся;

работа театрализованных площадок предприятий и учреждений Новобелицкого района «Маей краiне»;

выставка-демонстрация военной техники

17.00-18.00 «Гребная регата» показательные выступления воспитанников ГУ «СДЮШОР №6 по гребле г. Гомеля»

16.00-23.00 Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Новобелицкого района г. Гомеля «Квiтней, спявай, мой беларускi край!»

20.00 Танцевальный флешмоб «Такiя мы eсць, беларусы!»

22.00-22.30 Впервые в г.Гомеле «Тесла-шоу»!!! (опыты и эксперименты великого ученого поражают воображение! Знаменитые фокусы Николы Тесла)

16.00-22.30 Работа праздничной торговли, аттракционов

22.55 Акция «Споём гимн вместе!».

23.00 ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Источник: «Правда Гомель»