Site icon Наш Гомель — Новости Гомеля сегодня

Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом

На месте кровопролитных боев под Ржевом сегодня открыли мемориал всем тем, кто погиб здесь во время Великой Отечественной войны, защищая родную землю от нашествия фашистов. Торжественное мероприятие открыли главы государств России и Беларуси.

Александр Лукашенко был приглашен на церемонию открытия Ржевского мемориала президентом РФ Владимиром Путиным во время участия в военном параде на Красной площади. Накануне главы государств договорились при первой возможности встретиться и обсудить актуальные проблемы, в том числе вопросы дальнейшего сотрудничества.

На открытии мемориала Советскому солдату Владимир Путин напомнил, что каждый воин в годы войны был героем, солдатом-освободителем, «солдатом-победителем, который спас Европу и весь мир от нацизма». Этот подвиг никто не имеет права забывать, искажать и пачкать ложью.

«Мы такого не допустим», — уверенно констатировал Путин. Для нас смерть этих людей, чьи судьбы оборвала война, всегда будет «незаживающей раной».

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил в своей речи, что в той войне гибли рядовые и офицеры со всех республик Советского Союза, и сегодня мы отдаем им свой сыновий долг. Лукашенко заметил, что создание памятников – нужное дело. Пока народ их создает и ходит к ним на поклон, войны можно избежать. Но если дорога к этим «святым местам» будет позабыта – мы не сможем избежать страшной трагедии, «мы обязательно будем воевать».

 

Президент Беларуси напомнил, что война – это всегда кровь, ужас и смерть.

В ней есть определенные этапы и рубежи, зайти за которые значит проиграть всю дальнейшую жизнь народа и отечества. Поэтому на этих рубежах льется особенно много крови и за будущее платиться невероятная цена. Ржев в истории Великой Отечественной войны был именно таким рубежом, который необходимо было отстоять. Дальше была Москва и судьба всей страны.

Лукашенко поблагодарил всех, кто вложил свой труд в создание мемориала. Всех, кто жертвовал деньги на его возведение. Среди этих людей было немало ветеранов и потомков тех, кто погиб в неравной схватке с врагом.

Оба президента оказали внимание ветеранам, присутствовавшим на открытии памятника, пообщались с ними и почтили память погибших минутой молчания. К подножью монумента были возложены цветы. Также главы государств посадили ели, таким образом приняв участие в международной акции «Сад памяти».

После завершения торжественного мероприятия должен был состоятся разговор двух лидеров, о котором говорил Лукашенко.

Напомним, что мемориал в Тверской области возвели по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Они посчитали, что к юбилею Победы стоит увековечить память о тех, кто своими жизнями остановил врага, и приблизил этот мирный и торжественный день. В творческом конкурсе первое место отдали скульптуре Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Всех растрогала фигура погибшего солдата, которого уносят журавли в небеса, заполняя тот «малый промежуток», о котором говорилось в песне Расула Гамзатова.

Exit mobile version